Завтра в Архангельске+11°CСеверодвинске+11°CОнеге+10°CВельске+19°CМирном+16°CШенкурске+19°CЯренске+17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 12:49

Осторожно: как не купить квартиру у застройщика-сутяжника?

24.10.2016 11:12
Цена исков по судам у ярославского застройщика в «миллионы» раз превысила размер уставного капитала.

Чем может обернуться покупка квартиры у компании, имеющей множество судебных процессов? Судебные тяжбы явно начались не просто так, а за стенами квартир может прятаться какая-то нелицеприятная тайна: к примеру, скрытые недоделки или арест квартир.

Речь идет об уже ставшей знаменитой своими судебными процессами «ИмперииСтрой». Застройщик окончательно погряз в судах. Исковые требования уже в миллионы раз превысили размер уставного капитала компании, который, согласно информации с сайта налоговой*, составляет 10 000 рублей (то есть, минималку). Из последних – это иски в арбитражные суды на суммы в 175 миллионов 788 тысяч рублей (делу № А82-6143/2016), плюс более 40 миллионов рублей по делу общей юрисдикции (дело № 2-2979/2016 - М-1345/2016). Как итог, только по упомянутым делам общая сумма исков составляет более 200 миллионов рублей.

Как застройщик собирается разбираться со сложившейся ситуацией - неизвестно, квартиры же в доме на Ползунова по-прежнему фигурируют в объявлениях о продаже недвижимости.

Правда, один «шаг влево» застройшик все-таки сделал - обратился с иском к подрядчику. Тем самым обнародовав, что в известном нам доме имеются недоделки ... и тут, внимание, недоделок на 39 миллионов 054 тысячи 508 рублей (дело № А14-2725/2016). Именно на такую сумму составлен иск. Смотря на сумму недоделок, сам собой напрашивается вопрос: будет ли новоселам жилье в радость в новом доме?

Сам же застройщик на запрос суда о предоставлении сравнительных таблиц по выполнению работ пояснил, что представить сравнительные таблицы не имеет возможности, что, на наш взгляд, является странным, если компания выполняла работы по строительству объекта. Такой вывод мы сдедлали исходя из определения суда от 8 июня 2016 года.

Согласно ему, ООО «ИмперияСтрой» не смогло представить сравнительные таблицы с указанием пунктов актов выполненных работ и пунктов сметы, так как позиции сметы являются укрупненными по отношению к актам выполненных работ. Кроме того, истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела актов своих претензии.

Также от истца поступило ходатайство о назначении строительно - технической экспертизы по следующим вопросам:

1. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 4 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, относятся к невыполненным подрядчиком объемам работ (далее – недостатки объемов)? Какова их стоимость и причины невыполнения(фактическое невыполнение; невозможность выполнения; недостатки проектно-сметной документации и иные)?

2. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 4 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, выполнены подрядчиком с недостатками и отступлениями, нарушением строительных норм и правил, иных нормативных требований, проектно- сметной документации и договора(далее - недостатки качества)?

Каковы причины их возникновения (связаны с деятельностью подрядчика; связаны с деятельностью заказчика; эксплуатацией объекта; связаны с недостатками проектно-сметной документации и иные)?

3. Какие из выявленных экспертами недостатков качества относятся к скрытым и какие к явным недостаткам (какова стоимость работ, выполненных Подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика) для каждого в отдельности)?

4. Какова договорная стоимость работ, выполненных Подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика)?

5. Какова стоимость работ по устранению выявленных экспертами недостатков качества(связанных с деятельностью подрядчика) Установить такую стоимость для работ по устранению недостатков, подлежащих к выполнению, и для работ, которые уже фактически выполнены для устранения недостатков, отдельно.

Выходит, что дом, возможно, не такой уж и образцовый, можно сказать больше: действительное состояние дома для новоселов может значительно отличаться от желаемого. С недочетами установлены потолки, окна и лоджии, к качеству штукатурки также были предъявлены существенные претензии.

Если соотнести стоимость дома и сумму недочетов, выйдет, что сумма недочетов составляет приблизительно 10 процентов от стоимости дома. Но, конечно же, решение о приобретении квартиры всегда остается за покупателем.

Игорь Перцев, специально для ИА "Эхо СЕВЕРА".

За ходом процесса можно наблюдать на сайте Воронежского арбитражного суда.

Дела в общей юрисдикции доустпны здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле