Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−2°CМирном−3°CШенкурске−4°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 22:59

Судья Романова признала незаконным решение депутатов о снятии главы Соловков Ефипова с должности

08.12.2011 13:19
После технического перерыва заседание продолжилось. Напомним, что рассматривается заявление отправленного в отставку главы МО "Сельское поселение "Соловецкое" Алексея Ефипова о признании незаконным и отмене Решения муниципального Совета от 17 ноября 2011 года № 20/1.

Судья Романова зачитала материалы дела, во время которых уточнила у Ефипова удививший ее факт: до сентября в администрации поселения не было юриста. Судья Романова поинтересовалась: «Как вы осуществляет свою деятельность, если у вас нет юриста?» На что Алексей Александрович ответил: «Ставка есть - никто не идет. Зарплата у юриста 5 тысяч рублей».

 

Во время прений Алексей Ефипов заявил следующее: "Он просит признать незаконным решение депутатов, которые дают оценку моей деятельности, но это не причина для снятия меня с должности. Проблем до меня было больше, постепенно решаем. Одни вопросы решаются с трудом, другие: проще. Могу сказать, что у нас создан общественный совет, молодежное сообщество, планировали газету издавать, чтобы не была неправильно истолкована моя работа. Но депутаты проголосовали против. 

Чаще появляются врачи на острове, решаем вопрос с хлебопекарней и банкоматом. Аптека новая появляется. К сожалению, люди живут в бараках постройки 1928 года. Но туда и вода пошла, и септики появились. Проводятся ремонты. Ведем работу над тем, чтобы нуждающиеся получили землю под строительство. Мусор стали вывозить, скамейки установили. Тарифы с 2008 года не пересматривали, что важно. Освещение улучшилось, подготовка к зиме идет. Создано учреждение культуры, привозили представителей налоговой, чтобы проконсультировать жителей острова с тем, как правильно оформлять налоги при сдаче туристам жилья".

Епифов откровенно заявил: «Такой глава, как я, не дает "пилить"! Сейчас на Соловки поступит сумма в 15 миллиардов по федеральной программе. Депутаты думают, что я буду как-то делить деньги. Будет создана дирекция единого заказчика, потому деньги будут идти через эту единую структуру, а не через меня как главу. На двоих депутатов осуществляется давление, они ко мне подходили и говорили об этом. Так что прошу вас принять верное решение. Меня выбирало население, а не депутаты».

Заявитель Ефипова добавил, что решение было принято незаконно в связи с нарушением самой процедуры и неверным толкованием мотивировки.

Слово взяли представители заинтересованных лиц: «Мы считаем, что доказана и подтверждена неудовлетворительная работа главы. Было совершено нарушение прав граждан, не исполнялись обязанности, и объяснения Ефипова были неубедительны. Просим отказать в удовлетворении заявления. Здесь мы не давали оценку, а как раз рассматривали факты».

Судья после удаления из зала зачитала решение: удовлетворить заявление и признать незаконным решение депутатов. У второй стороны есть 10 дней на обжалование решения суда. Будут ли они это делать или нет, неизвестно. Они оставили вопрос без комментариев для прессы. 


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле