Завтра в Архангельске−25°CСеверодвинске−25°CОнеге−24°CВельске−23°CМирном−25°CШенкурске−25°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 13.02.2024 13:02

Про ветер и жару - сказки: пожнадзор просто проспал начало сезона. А руководство регионального МЧС на пожаре потеряло 23 минуты и проспало левобережье - от Пирсов до Лесобазы одна пожарная часть

19.05.2012 12:30
Как стало известно ИА "Эхо Севера" из собственных источников, буквально накануне прокуратурой Исакогорского района была проведена проверка готовности административного округа к пожароопасному периоду. Были выявлены недостатки, по которым было выдано предписание на устранение. В частности, замечания касались состояния пожарных водоёмов, часть из которых была приведена в порядок. Не исключено, что в среди них, благоустроенных, и водоёмы около места вчерашнего пожарища.

Отдельного внимания заслуживает оперативность реагирования пожарных частей Архангельска. Как ранее сообщало ИА "Эхо Севера", первыми прибыли на пожар сотрудники отдельного батальона ДПС и сотрудники патрульно-постовой службы. Внимание! К моменту приезда пожарных они успели эвакуировать жильцов двух домов - сколько прошло времени?

По сообщению очевидцев, первую пожарную машину в районе, где бушевала огненная стихия, люди заметили через полчаса после возгорания, а остальные силы и средства пожарных и МЧС подтянулись примерно через час. По свидетельству архангельских блогеров, проживающих неподалёку от места трагедии, первую пожарную машину они заметили, когда первый из девяти домов уже сгорел дотла.

Прямое доказательство правдивости всего вышесказанного - видеоролик очевидца огненной стихии, опубликованный на Ю-Тубе (ссылка ниже): дома горят, пожарных нет!

По нашей информации, ближайшая пожарная часть находится на улице Дежнёвцев, 10 - по Левому берегу до улицы Пограничной ехать порядка 8 километров. Со включёнными спецсигналами "лететь" не более 10 минут. На наш взгляд, ссылки на сильный ветер (20 м/с) и жаркую погоду (20 градусов по данным МЧС) как одно из условий быстрого распространения огня заслуживают самого пристального внимания прокуратуры на предмет их действительного отношения к уничтожению 9 домов.

Отметим, пожарная часть на Дежнёвцев, 10 - единственная на весь тот район. Вот он, результат сокращений и оптимизации ведомственных и государственных пожарных караулов. И что характерно, по словам людей, проживающих на той же улице, последние дни их донимал запах горящей травы. Вдумайтесь: трава раз за разом горела в непосредственной близости от пожарной части! Были сообщения о горящей траве и в районе Новое Лукино - с другой стороны дамбы. Выходит, рано или поздно пожар по-любому затронул бы и жильё? Где были принципиальные и настырные пожинспекторы?

Внимание на фото: весь Левый берег в дыму. Фото сделано в среду вечером, 16 мая, с отеля "Пур-Наволок". Похоже, что пожароопасный сезон наступил опять неожиданно...

А вот факт. Противоречия на официальном сайте регионального МЧС 19.05.2012 в 01:20 (пожар почти потушен, дома сгорели) - цитата: "Около 15.30 на улице Пограничной загорелись сараи". ЭТО ЗАГОЛОВОК!

Теперь открываем текст официального сообщения.

Первое предложение: "18 мая 2012 года в 15.07 на центральный пульт <...> от очевидца поступило сообщение о пожаре на улице Пограничная города Архангельска. Горели хозяйственные постройки 10Х40 метров".

Всё! Дальнейшее повествование не имеет смысла!

В голове только один вопрос: 15.30 и 15.07... А куда же делись 23 минуты? Смотрите: в одном официальном сообщении даётся два разных времени возникновения одного пожара - загорелись сараи на улице Пограничной в 15.30, а сигнал о том, что сараи на улице Пограничной загорелись, получен в 15.07.

Это официальный сайт регионального МЧС, и то время, которое написано на официальном сайте, должно совпадать с временем, записанным в журналах и прочих отчётных документах. 23 минуты - почти полчаса, это значительное время при пожаротушении. Поэтому прокуратуре надо срочно в офисе регионального МЧС и в пожарной части номер 5 изымать журналы и отчёты. Иначе мы никакой правды не узнаем. Чёрная дыра в 23 минуты!

Кстати, сотрудники ГИБДД, экипаж ДПС, сообщил о пожаре в 15.10. Так как же МЧС рапортует о начале пожара в 15.30?

И ещё один факт. На Ю-Тубе виложено видео очевидца пожара, снятое с разных точек. В кадре горит несколько домов, и не видно ни одной пожарной машины. Подробности вы можете посмотреть здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле