Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 01:57

В Архангельске назревает очередной "кидок" дольщиков жилого дома. Застройщик «Граунд» на грани банкротства?

01.06.2012 13:03
Молодые семьи Архангельска, вложившиеся в строительство жилого дома, расположенного на пересечении просп. Обводный канал и ул. Володарского (ЖК "Изумруд"), бьют тревогу, боясь оказаться "кинутыми". Шутка ли, если дом, где 321 квартира, почти 1 000 потенциальных жильцов, застройщик ООО «Граунд» не может построить почти 5 лет!

Дольщики обратились в редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА», рассказав в письме о своих опасениях. Предлагаем вам текст письма без редакционной правки:

«Дом строится почти 5 лет. Изначально дом должны были сдать в декабре 2010, потом срок перенесли на декабрь 2011, но дом до сих пор не сдан. Работы ведутся очень и очень медленно из-за отсутствия денежных средств. По договору застройщик обязан уведомить дольщиков за 2 месяца до истечения срока строительства, но никто из нас эти письма не получал.

Были пересогласования проекта в части замены облицовки наружных стен без изменения стоимости кв.м.: изначально в проекте был навесной вентилируемый фасад «ФиброФасад», который представляет собой многослойную конструкцию, включающую в себя:

- наружную стену здания из блоков из ячеистых бетонов;

- утеплитель из минераловатных плит;

- несущую под облицовочную металлическую конструкцию (обрешетку) - воздушный зазор;

- облицовочные фиброцементные плиты.

НО все это заменили на утеплитель и «мокрую» штукатурку с последующей окраской наружных стен здания, что привело к уменьшению стоимости строительства и ухудшению теплоизоляционных, эксплуатационных и эстетических характеристик (после сдачи дома обязательно проведем строительную экспертизу, которая все это отразит). При этом в проектной декларации никаких изменений в части облицовки нет (все изменения выложены на сайте ЖК «Изумруд».)

Стоимость квартир расчитывалась, исходя из суммы площадей всех помещений квартиры, при этом балконы и лоджии (т.е. холодные помещения) включались в площадь с коэффициентом 1, т.е. оплата холодных помещений оплачивалась по 100% квадратного метра отапливаемых помещений.

На сайте Застройщика и в проектной документации указано, что территория вокруг жилого дома будет благоустроена, на ней будут размещаться:

- гостевая парковка для автомашин;

- спортплощадка;

- детская игровая площадка;

- площадка для отдыха взрослых;

- хозяйственная площадка.

Сейчас застройщик говорит, что детской площадки не будет. В доме 321 квартира, из которых 237 - однокомнатные. Дольщики все молодые ребята, практически у всех есть или будут дети. Где будут гулять более 300 детей, непонятно.

Раньше ООО «Граунд» собирался строить ЖК «Рубин» вдоль пр. Ломоносова между улицами Поморская и Володарского. Но 29.03.2012 был зарегистрирован домен rubin-invest.ru, на котором выложена проектная декларация ЖК «Рубин». Застройщик данного дома - ООО «Рубин инвест», а единственный учредитель Богомаз Людмила Сергеевна - жена единственного учредителя ООО «Граунд» Богомаза Владимира Васильевича.

Не останемся ли мы «с носом» после банкротства ООО «Граунд»? Достроится ли дом, и кто будет нести гарантийную ответственность 5 лет, если дом все же сдадут, а ООО «Граунд» признает себя банкротом? Кстати, сейчас уже создана УК, во главе которой представитель Груанда - Жих.

<...>

Думаю, если мы сейчас не поднимем шум вокруг этой стройки, то все может пойти по наихудшему сценарию развития событий!

Спасибо!»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле