Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+3°CОнеге+3°CВельске+8°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 24.04.2024 23:27

Рупор архангельской областной власти пиарит уголовника. За деньги налогоплательщиков?

05.01.2013 13:54
Грустно! А Света Л. в старейшей общественно-политической газете главной новостью написала о том, что Гудовичев вышел из тюрьмы, и у него большие планы, и фото его приложила. Смотрит он на нас и ухмыляется. Ограбил народ, деньги не вернул, а теперь у него большие планы. Вот и ухмыляется. А Света и рада. Обидно за “совесть архангельской журналистики”. Интересно, сколько эта совесть стоит? Грустно!!!

…Как быстро стихают людские страсти. Особенно если они, к примеру, инспирированы некими заинтересованными в существовании этих «страстей» силами. Вот и по делу о хищении в "Севергазе" море людских «переживаний и страстей» бурлило только на поверхности и в строго для этого отведённом (проплаченном – мнение автора) месте. До самого процесса, показавшегося и мне как журналисту достаточно скучным по своей заурядности, страсти были накалены до предела.

- Сдаст, не сдаст, – шептало оскаленное журналистское сообщество Поморья, вспоминая «донской» слив «видеокомпромата» с Гудовичевым и бывшим и совершенно бесславным губернатором Архангельской области Николаем Киселёвым.

- Что он, дурак? – вполне профессионально заявляли более-менее юридически подкованные представители второй древнейшей профессии. – Хищение бюджетных средств в одиночку или группой – это большая, как говорят в Соломбале, разница. В сроке, естественно….

Но так или иначе, процесса по архангельскому "газовому пузырю" ждали все. И вот он, под разочарованные вздохи акул пера, прошёл. А потом последовали, что и требовалось доказать, вполне заказные публикации. То есть «потерпевшая» сторона, а именно таковой считает себя окружение осужденного, столько лет кормившееся от щедрот главного расхитителя, "слила" в прессу своё видение этой банальной воровской истории. Издатели поумнее за этот "слив" взяли деньги и опубликовали, а те, что поглупее, бесплатно «тиснули» в своём издании.

Вот, пожалуй, и всё о «страстях» вокруг этого, повторю, вполне заурядного процесса. А теперь давайте послушаем тех, кто в своей работе избегает всяческих страстей и эмоций.

Как всё начиналось

- Оперативно-разыскная деятельность (ОРД) по этому делу началась ещё с 2005 года, – рассказывают работники следствия. -  Причиной её, по нашему мнению, послужило то, что руководство ОАО «Севергаза» в своих «неформальных» манипуляциях с бюджетом собственного предприятия оказалось, как бы это мягче сказать, неосторожным что ли…. Поэтому вскоре родился рапорт наших оперативников об обнаружении в деятельности руководства этого ОАО характерных признаков преступления. Вообще о начале этого дела вполне открыто всему обществу докладывало руководство УФСБ по Архангельской области.

Отмечу, что до недавнего момента существовало два дела. Первое – по факту хищения в ОАО «Северогаз» и второе – непосредственно по «деятельности» его руководителя гражданина Гудовичева. Затем оба дела были соединены в одно. Причина, надеемся, вам понятна. Первое напрямую являлось следствием второго.

Как тратили и зажигали (некоторые примеры)

Круто. В Вельске Гудовичев на деньги предприятия устроил неформальный праздник для чиновников, газпромовских управленцев и неких «промышленно-торговых» банкиров. Недолгая лесная ВИП-вечеринка с катанием на вертолёте, зажиганием газового факела, выпивкой, закуской, песнями и плясками обошлась бюджету предприятия в 12 миллионов рублей.

Вообще Гудовичев любил летать на вертолёте вдоль газопровода. Сам смотрел и гостям разного рода показывал. В общем, так уж получается, только с вертолёта на «свой» газопровод и смотрел…. А за вертолёт исправно платил не из своего, разумеется, кармана.

Ещё Гудовичев любил узко известный своими астрономическими ценами некий московский ВИП-клуб. И, видимо, поэтому именно в нём любил отдыхать и расслабляться с целью снять страшное напряжение, к примеру, от тех же полётов на вертолёте.

Также Гудовичев обожал раздавать деньги пока «не установленным лицам» в виде своеобразных подарков. Фамилий этих людей мы пока не называем по просьбе оперативников, до сих пор активно продолжающих ОРД.

Гудовичев (сведения и мнения)

Человек, по мнению людей, его хорошо знающих, высокомерный до надменности. Имеет завышенную самооценку. Не «страдает» наличием обожания со стороны своих бывших подчинённых. Скорее, наоборот. Считал себя настолько важной персоной, что требовал от служащих аэропорта задерживать рейсы до его прибытия на борт.

«Человек из другой касты», уже во время следствия любил говаривать: «Лилипуты свалили Гулливера».

Специального технического или «газового» образования не имел. По образованию – философ.

Многие его проекты до «Севергаза» заканчивались печально. Зачастую деньгами от новых «начинаний» закрывал долговые дыры в старых.

При этом всегда считался неплохим психологом. В деловых кругах снискал славу человека, способного лоббировать, умеющего добиваться своего.

Методы хищения

Примитивные. Первый: брал из кассы. Второй: заключал фиктивные договоры от «Севергаза» с липовыми, своими фирмами, открытыми на утерянные кем-то паспорта. Снимал наличность через разного рода специфические «промышленно-торговые» и прочие, в том числе уже закрывшиеся, банки и клал её в карман. Больше господин философ ничего придумать не мог. 

Сколько украдено

Много. Истинный размер хищений в «Севергазе» во времена господина Гудовичева, по мнению специалистов, составляет около четырёхсот миллионов рублей. Следствием (пока) доказаны хищения в размере 83 миллионов.

Как Гудовичев прятался

Ловко. Собственно, примерно там же, где и обитал во время своей кропотливой работы на благо северян. Точнее, в гостиницах Москвы и Подмосковья, у знакомых. Бывал и дома, но откуда-то вовремя узнавал о визите группы задержания. Свои люди у него были везде. Деньги делали своё дело.

Как Гудовичев угрожал

Нехорошо. Звонил свидетелям и требовал не давать показаний. Упоминал в подобных беседах о методах «физического воздействия» как на самих свидетелей, так и в отношении их родных. Примерно то же самое и в том же стиле писал и в письмах.

Перспективы

- В настоящее время расследование по факту хищений в ОАО «Североалмаз» продолжается, – говорят работники следственной группы. – Мы уже говорили, что непосредственно по финансовым манипуляциям Гудовичева ранее было отдельное дело. Так вот, в этой части работа закончена. Вина господина философа доказана в суде. И он находится там, где положено. Однако ОРД по «Севергазу» отнюдь не закончены. Работаем, одним словом.

От автора

И это позиция следствия, которую, напомню, поддержал суд, опираясь только на ДОКАЗАННЫЕ следователями факты.

Однако есть в этой, в принципе, изначально весёлой, а потом печальной истории какая-то, согласитесь, недосказанность. Правы или нет те, кто утверждает, что Гудовичев действовал не один? Будем надеяться, что оперативные работники и следствие со временем откроют нам и эту тайну. 

И ещё. По вбросу видеоматериалов и о пинцетном скандале, который, по нашим сведениям, инспирировал некий ушедший местный политик, в прошлом административный хозяйственник М., яростно, лет 8 тому назад желавший стать местным губернатором.  Зачем это было ему необходимо, значения теперь не имеет. Зато, замечу, обнародование этой «пинцетной» плёнки имело очень тяжёлые последствия для главного «героя» этой публикации. Хотя всё это уже не важно….

И последнее. В Санкт-Петербурге только что дали три года колонии поселения за поимку двух карасей, то есть браконьерство, отцу-одиночке восьмерых детей. Ущерб, понесённый государством, в связи с браконьерством  отца-героя составил около сорока рублей. И на тебе – три года?!!

Напомню. Гудовичев получил за «свои» 83 млн рублей 6 лет. Радовался бы….

Материал с сайта "АрхСвобода"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле