Завтра в Архангельске+8°CСеверодвинске+6°CОнеге+8°CВельске+11°CМирном+8°CШенкурске+8°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 11.04.2024 03:41

Очередной успех МинЗдрава Архангельской области: жители Виноградовского района требуют от губернатора Орлова вернуть им больницу

12.02.2013 12:16
Жители Виноградовского района готовят письмо губернатору Орлову с требованием вернуть в нормальное состояние поселковую больницу больницу в Рочегде и остановить сокращение медперсонала. На данный момент идет сбор подписей, и под письмом подписались более 550 человек.

Редакция «ЭС» располагает текстом письма на имя губернатора Архангельской области, под которым сейчас подписываются жители Виноградовского района. Предлагаем вам ознакомиться с его содержанием:

«Население правобережья Северной Двины п. Рочегда, Запань-Рочегда, д. Кургомень, д. Топсы, п. Сельменьги, д. Борка, п. Шошельцы, д. Конецгорье, д. Ростовское просит срочно разобраться с катастрофической ситуацией в медицинском обслуживании населения, сложившейся в результате действий главврача МУЗ Виноградовского района Антуфьевой И.В. и бездействия главы Виноградовского района Краевой Н.Я..

Мы считаем, что главврач Антуфьева И.В. своими действиями, сознательно разрушает медицину, не только правобережья, но и района в целом. В Рочегодской больнице с 2007 года закрыли рентген кабинет, флюорокабинет, а с июля 2012 года закрыто отделение круглосуточного стационара и физиокабинет, т. е. помощь нуждающимся в госпитализации оказать негде. У населения, общественности появилось убеждение, что главврач Антуфьева И.В. намерено вводит в заблуждение население и руководство. 

На сходе населения, в сентябре 2012 год в СМИ: «Правда Севера» от 26.09.2012г., «Двиноважье» №108 от 27 октября 2012 г. и в ответах на письма граждан, где утверждается, что стационар будет сохранён и откроется то с октября, ноября, декабря, а по факту началось сокращение численности работников Рочегодской больницы, но круглосуточного стационара нет и не планируется его открытие. Нуждающиеся в стационарном лечении вынуждены обращаться в ЦРБ. Проезд до п. Березник, для жителей правобережья составляет от 150 до 300 рублей, транспорт ходит 3 раза в неделю. Протяжённость пути 100-130 км, дороги правобережья в отвратительном состоянии. Особенно в осенне-весенний период, поэтому поездка в райцентр весьма проблематична даже для здорового человека. Как же этот путь будет преодолевать больной человек?

За время своего руководства госпожа Антуфьева И.В. Сумела закрыть два стационарных отделения на правобережье в Усть-Ваеньге и в Рочегде, а других больниц на правобережье просто нет. А в 2006-2007 г. г. распутица продолжалась почти 3 месяца. Кто нам будет оказывать помощь?

С экранов телевизора мы слышим какие огромные средства выделяются правительством на здравоохранение, на деле же видим у нас в районе полное разрушение медицинского обслуживания. Почему учитывается только экономический фактор содержания Рочегодской больницы и не учитывается человеческий фактор и расположение района? И хочется задать вопрос куда уходят средства?

С такой позицией руководства в нашем районе, когда власть без зазрения совести врёт людям и неизвестно куда расходует государственные деньги, скоро медицину, созданную в советское время, разрушат полностью.

В ЦРБ, в настоящее время, остался 1 хирург, на весь район, 1 гинеколог и тот не соответствует занимаемой должности, по причине стойкой алкогольной зависимости. Нет врачей узкой специализации, люди вынужденны в срочном порядке обращаться в Областную больницу, которая находится в 300 км. Смертность в районе давно превышает рождаемость. За 3 года в районе родилось 609 человек, умерло -880. В 2012 г. район потерял 285 виноградовцев, в 2011 г в мир иной ушли 282 человека, в 2010-м-313.

Своими действиями главврач Антуфьева И.В. пытается загнать население района в средневековье, а может нам уже бабок-повитух собирать? Поэтому население правобережья

ТРЕБУЕТ убрать Антуфьеву И.В. с занимаемой должности.

Уважаемый, Игорь Анатольевич, вмешайтесь и помогите разрешить эту ситуацию с мед.обслуживанием в Рочегодской больнице. Надеемся, что МЫ будем УСЛЫШАНЫ!!!!»

Заметим, что намедни прошла встреча главы Виноградовского района Краевой с медперсоналом и населением. От негодования народ был готов линчевать мадам Краеву. Но посыл был такой, что все вопросы к губернатору Орлову и министру Меньшиковой. А поскольку к губернатору Орлову людям просто так не попасть, они вынуждены писать письма.   

Напомним, как ранее сообщало «ЭС», более года 5 тысяч человек в Архангельской области из-за закрытия стационара не могут получить стационарную помощь и вынуждены по морозу ходить на процедуры каждые три-четыре часа. Подробнее об этом читайте здесь

На фото: подписи под письмом, фрагмент 1 из 24 листов. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле