Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−8°CОнеге−5°CВельске+2°CМирном−3°CШенкурске0°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 24.03.2024 01:06

Интернет-пользователи предположили, что уличили губернатора Архангельской области во лжи. Так запутался или заврался Орлов, рассказывая Премьеру Медведеву о зарплатах учителей?

13.02.2013 16:20
В Интернете активно обсуждается доклад губернатора Архангельской области Премьеру Медведеву о зарплатах учителей в регионе, которая согласно произнесённому устами Орлова докладу в среднем составляет 30 тысяч рублей. Мистер Орлов это говорил в федеральный эфир федеральному Премьеру. А в позапрошлое воскресенье в эфире ТВ "Поморье" он рассказывал областным официальным СМИ про 12 600. 30 тысяч или 12 600 - разница велика, и в течение месяца такие взлёты оплаты труда в бюджетной сфере нереальны. Губернатор недоговаривает, запутался или заврался? И главное: он вообще в состоянии говорить чётко и правду? И если Глава региона в адеквате, то почему уже давно не давал публичных открытых для всех пресс-конференций? Занят, боится уточнений или нервного срыва?

Помните тот мега-эфир, когда губернатор Орлов рассказывал о том, что некие СМИ вымогают у него 50-60 тысяч рублей? Вот что он тогда сказал по поводу зарплат учителей (цитата): 

«У меня тоже теперь есть знакомая учительница в Няндоме, которая встала на встрече, которую я там проводил и спросила: Игорь Анатольевич, вот у меня зарплата 12 600, а губернатор везде говорит, что 26»

Но губернатор не только везде говорит, что 26. Он еще может сказать о 40-42. Цитата из того же эфира: 

«Оказывается, действительно есть учителя, которые получают 40-42 тысячи».   

И вот намедни ТВ «Поморье» показало сюжет с иной версией губернатора Орлова о зарплатах учителей. На этот раз он уже говорит о 30 тысячах рублей. 

Голос за кандром повествует: Игорь Орлов озвучил в своем докладе Председателю Правительства России во время селекторного совещания. А потом молвит губернатор:     

«У учителей средняя заработная плата составила тридцать целых три десятых тысячи рублей. А в целом... в образовательных учреждениях 29, 3».  

Далее Орлов начал рассказывать о том, что в бюджете заложены дополнительные средства, но все равно приходится его корректировать. На что Медведев назидательно постучал ручкой по микрофону. Раздался гулкий звук. И Медведев обратился к Орлову: «Валерий Анатольевич...» Речь Орлова оборвалась. Подробнее об этом читайте здесь.

А по поводу зарплат учителей присутствует стойкое ощущение, что губернатор Орлов разоблачил сам себя. Возникает ряд вопросов: 

- Почему губернатор Орлов докладывает Президенту Медведеву о 30 тысячах рублей? Откуда он взял эту цифру? Назвал от души? Тогда почему так скромно? Почему не 50, не 100, не 150 тысяч? 

- Когда губернатор Орлов врал? Вчера, общаясь с Президентом Медведевым, или в конце января, общаясь с придворными редакторами СМИ? 

- Или Орлов недоговаривает чего-то? Тогда почему: не владеет ситуацией, скрывает некомпетентность или грешен? Боится, что его прервут, и спешит сказать хотя бы часть правды?

- Или Орлов врал в обоих случаях, уже запутавшись в собственном вранье? 

- Губернатор Орлов в адеквате, чтоб говорить понятно, ясно, чётко, целиком, а не по кускам выдавая расченённую правду?   

- А может быть, губернатор думает, что зарплаты каждый месяц вырастают в два раза, и если в январе учителя получали 15 тысяч рублей, то в феврале уже 30 тысяч? 

Уважаемые читатели, вам не кажется, что уже пора обнажить имя того, кто Орлову готовит все эти справки, цифры, аналитику, доклады? И допросить его с пристрастием. Ибо ощущение, что сам Орлов очень стесняется, и от волнения с речью возникают проблемы. Он, слыша сам себя, понимает, вероятно, что говорит что-то не то, пытается исправиться, отчего систематизированные до начала выступления мысли путаются, цифры из одного "файла" перескакивают в другой, теряются вводные слова, фразы, заменяясь теми, что находятся спешно. В итоге у слушающих критически возникает ощущение, что человек недоговаривает или врёт. Короче, будто бы губернатор постоянно в состоянии экспромта, к которому в силу долгой работы на закрытых предприятиях явно не готов.

На фото: стоп-кадр из разоблачающего эфира ТВ "Поморье" 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле