Завтра в Архангельске+8°CСеверодвинске+6°CОнеге+8°CВельске+11°CМирном+8°CШенкурске+8°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 11.04.2024 03:50

Куда уйдем со школьного двора? - Владимир Белоглазов, похоже, собирается войти в историю как мэр Новодвинска, который, ничего не построив, закрыл школу

14.03.2013 12:50
Как ранее сообщало «ЭС», в Новодвинске руководство города рассматривает вопрос о закрытии одной из школ города и объединении СОШ №4 и №8. На совещании в отделе организации образования до директоров школ было доведено это решение. Коллектив доработает последний учебный год. Общеобразовательных школ в Новодвинске останется семь. Мэрия поясняет, что район этих школ «бездетный». В четвертой учится 303 ученика, в восьмой — 182. Обе недоукомплектованы.

Далее - письмо, пришедшее на редакционное «мыло»:

«Если в Новодвинске такая уж плохая демография, тогда и детский сад, который уже несколько лет планируют строить, по логике, не нужен. Но что будет завтра? За последние три года в Новодвинске ежегодно рождается пятьсот малышей. Если учесть, что в городе восемь школ и гимназия, получается 20 первых классов — это по два-три в каждой школе. Ни о каком спаде рождаемости речи нет. Даже в районах области строят новые школы: Подюга, Пинега, Холмогоры...

В коллективах школ и среди родителей неустанно муссируется слух о том, что дело вовсе не в неэффективных расходах, недоукомплектованности школ или демографии.

- Просто кому-то очень понравилось наше здание, - говорит член родительского комитета Ольга Николаевна. - Отремонтированный спортзал, большие помещения, актовый зал, столовая.

Четвертая школа удобно расположена — центр города, рядом автобусная остановка, большой стадион, просторный огороженный парк, огромная территория.

Беда не приходит одна. Оказывается, кто-то положил глаз не только на школу, но и на три других здания, где занимаются дети. Одновременно с объединением восьмой и четвертой школ идет речь о слиянии детского дома творчества, детско-юношеского центра и клуба «Ровесник».

Сейчас эти учреждения с 20-ти и 50-летней историей занимают три отдельных помещения в центре города. Занимается здесь почти 2000 детей. В планах перевести всех, городской культурный центр и Молодежный центр в нынешнюю четвертую школу. Спрашиваем в управлении соцполитики мэрии, что будет со зданиями? «На них уже есть виды...» Какие? Секрет.

Напомним также, что в 2007 году при мэре Юрьеве уже стоял вопрос о закрытии одного из образовательных учреждений Новодвинска. Тогда в администрации всерьез обсуждали тему расформирования коррекционной школы №5. Здесь учится меньше сотни учеников, и на первый взгляд, закрытие школы было бы не так болезненно. К слову, и тогда весь сыр-бор начался как раз из-за того, что мэрии понадобилось здание под городской музей. Но даже тогда здравый смысл возобладал.

Для того, чтобы сохранить школу в Новодвинск даже приезжал депутат Государственной Думы. Школу удалось отстоять при помощи общественности. Сейчас на эту общественность — ноль внимания. Отличительная особенность городской власти сегодняшней — не слышать людей.

В любом случае, если объединение школ состоится, нужно понимать, что здание бывшей четвертой уже никогда не станет снова общеобразовательным учреждением, как не стали садиками распроданные в конце 90-х здания дошкольных учреждений. Как бы потом не пришлось строить новую школу, как сейчас детский комбинат. Только это будет уже головная боль не нынешней администрации».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле