Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 19:03

В Архангельске во время проведения Лесного форума администрация Соломбальского ЦБК официально объявила об остановке производства

05.04.2013 10:14
Вчера пресс-служба холдинга «Соломбалалес» официально заявила об остановке производства на СЦБК. 504 человека выведены в режим простоя, 772 человека остаются на рабочих местах.

Отметим, информация об остановке производства появилась во время работы в Архангельске Лесного форума и специализированной выставки «Лес и деревообработка». Отличная, просто великолепная иллюстрация к обоим мероприятиям, как нельзя лучше  отражающая действительное положение дел в архангельском ЛПК. Для полноты картины добавьте сюда же отчаянное положение на 2-м и 3-м лесозаводах.

Не исключено, что администрация СЦБК изначально не собиралась шокировать этим известием публику во время Лесного форума. Но шила в мешке не утаишь – весь город обсуждал, что со дня на день на комбинате начнутся массовые увольнения. Цифры назывались разные. От 500 до 1500 человек.

И вот свершилось – как сообщает пресс-служба холдинга, цитируем: «504 человека выведены в режим простоя, 772 человека остаются на рабочих местах». Конец цитаты.

Как долго они будут оставаться на своих местах, неизвестно. Если честно, мало кто вообще верил в возобновление стабильного производства на СЦБК после остановки в конце 2012 года. Тогда официально заявили о мировом финансовом кризисе и плановом ремонте и реконструкции. Неофициально сами работники говорили так: «плановый по нужде».  

Официально причиной нынешней остановки производства указано следующее:

«Данное решение принято в связи с тяжелым финансово-экономическим положением комбината. Из-за неблагоприятной ситуации на рынках сбыта продукции и высокой степени износа оборудования предприятие в конце 2012 года было вынуждено приостановить работу.

С начала 2013 года были проведены значительные работы по ремонту оборудования во всех производственных цехах, и предприятие произвело первую в 2013 году продукцию. Однако вывести предприятие в нормальный производственный режим не удалось.

В условиях дефицита собственных оборотных средств и трудностей с доступом к кредитным ресурсам дальнейшее финансирование ремонтной и производственной деятельности оказалось невозможным, поэтому было принято решение об остановке производства.

В соответствии с подписанным приказом продолжат работать  ТЭЦ-1, цех коммуникаций, цех биологической очистки промышленных стоков, пожарно-спасательная служба. <…>

Решение о дальнейших перспективах Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината будет принято позднее, на основе изучения перспектив рынка, детального анализа состояния производственного оборудования,  а также финансово-экономической ситуации, говорится в сообщении». Конец цитаты.

Излишне напоминать, что работники СЦБК в основном своей массе - это население микрорайона Первых пятилеток, в просторечии - Сульфата. И теперь они все задаются одним вопросом: как жить дальше? Как платить по взятым кредитам? Чем кормить детей?

Отметим, на данный момент никакого комментария по ситуации на СЦБК от Правительства области озвучено не было. Хотя в своё время положение на СЦБК было одним из вопросов заседания Правительства Архангельской области. Результатом обсуждения стало обещание властей региона помочь холдингу «Соломбалалес», в который входит СЦБК, в проведении переговоров с банками. Ну и где результат? Или 504 человека в простое, а 772 пока остающихся на рабочих местах - это он и есть?

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле