Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 19:44

Уголовный скандал в мэрии Мирного набирает обороты - директору муниципального предприятия «Муниципалсервис» предъявлено обвинение в крупном мошенничестве

25.04.2013 12:36
СК РФ по Архангельской области и НАО предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере директору муниципального предприятия города Мирный. Из собственных источников "ЭС" стало известно, что предприятие называется "Муниципалсервис". В открытых источниках (официальный сайт ЗАТО Мирный) указана фамилия его директора - Станислав Ткачук.

По версии следствия, в течение 2012 года - первого квартала 2013 года директор при содействии своих подчиненных и начальника отдела муниципального заказа мэрии Мирного создал на территории Архангельской области систему устойчивых связей и взаимоотношений с руководителями коммерческих предприятий, используя которую, совершил путем обмана и злоупотребления доверием хищение муниципальных денежных средств МО «Мирный» в особо крупном размере.

Проще говоря, при пособничестве чиновника в нарушение требований Федерального закона № 94, предусматривающего порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, Ткачук одерживал победу в конкурсах по заведомо завышенной цене, что привело к ограничению конкуренции, а также позволило совершить хищение бюджетных средств на сумму более 4 с половиной миллионов рублей.

В ходе допроса обвиняемый вину признал частично. Подчиненный обвиняемого и его пособник-чиновник администрации города Мирный в настоящий момент являются подозреваемыми по указанному уголовному делу. Следствие ведут «важняки» СледКома.

Напомним, 17 апреля на рабочем месте и по месту жительства начальника отдела муниципального заказа прошли обыски, которые проводила специально созданная группа, в которую вошли сотрудники СледКома и полиции. Фактически половина отдела «важняков» СледКома выехала из Архангельска в Мирный. Подобного не было в губернии с 2007 года.

Примечательно, что скандал случился в Мирном. Мирный - это космодром "Плесецк", стратегический объект. На наш взгляд, любое телодвижение, как военных, так и чиновников, должно быть кристально чистым и выверенным до миллиметра. Но, судя по первым официальным релизам, в городе сложилась чуть неустойчивая преступная группа.

В городе, где правит новомодный нынче сити-менеджер, а не всенародно избранный глава администрации. Вот это профессионализм, вот и преимущества наёмного управленца…

Отметим, что как можно более широкое внедрение института сити-менеджеров в Архангельской области является чуть ли не голубой мечтой губернатора Орлова.

Говорят, что для него рассадить по креслам мэров городов сити-менеджеров - то же самое, как выстроить собственную вертикаль власти. Не задающую лишних вопросов, говорящую на всякое прилетающее из Правительства области откровение краткое армейское «Есть!». А тут такой конфуз – сити-менеджер не заметил, как его чиновник и директор муниципального предприятия замутили «хитрую» схему на заказах и контрактах.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле