Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+4°CОнеге+7°CВельске+15°CМирном+8°CШенкурске+8°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 23.04.2024 16:23

Сколько ещё умрёт ветеранов, прежде чем Правительство области объявит о новоселье во втором ветеранском доме?

27.04.2013 17:00
В 2010-2012 годах в Архангельской области по причине смерти были сняты с учета на получение жилых помещений 388 ветеранов и лиц, к ним приравненных. В том числе: в 2010 году - 106 человек, в 2011 году - 220 человек и в 2012 году - 62 человека. Эти страшные цифры приведены в Акте аудиторов Счётной палаты РФ, проверявших деятельность Правительства области.

Проще говоря, 388 человек умерло, не дождавшись исполнения данных Правительством области обещаний об обеспечении квартирами во исполнение Указа Президента РФ. 388 бабушек и дедушек ушли в лучший мир с разбитой вдребезги надеждой прожить остаток дней по-человечески.

А теперь картинка с натуры. Аудиторами во время выезда на стройплощадку ветеранского дома (12 февраля 2013 года) установлено следующее.

Строительная площадка не огорожена; на придомовой территории дома, сданного в эксплуатацию, находятся бытовые помещения строителей. У подрядчика отсутствуют разрешения на строительство объекта, общие журналы выполненных работ №1,2. Общий журнал № 3 не заполняется с 5 февраля 2013 года, что является нарушением.

При визуальном осмотре жилого дома установлено, что не закончены работы по отделке, настилке линолеума, окраске полов внутренних помещений общего пользования и квартир, не выполнены козырьки подъездов. На стенах имеются многочисленные трещины на листах стекломагнезита и швах между листами на стенах и потолках внутренних помещений дома.

Выявлено некачественное крепление листов стекломагнезита к поверхности стен и потолков, имеются деформированные листы стекломагнезита как во внутренних помещениях дома, так и на фасаде здания. Стены и потолки в коридорах оклеиваются обоями. В некоторых квартирах нарушена технология оклейки стен обоями (видны швы). Высота ступеней лестничных маршей различная.

В нескольких квартирах образовались трещины на плиточных фартуках кухонь и ванн. В помещениях жилого дома высокая влажность. Указанные недостатки свидетельствуют о некачественном ведении строительного контроля со стороны Главного управления капитального строительства Архангельской области (далее – ГУКС).

Претензионная работа со стороны заказчика - ГУКС - не осуществлялась. В нарушение статьи 158 Бюджетного кодекса контроль со стороны Минстроя области за использованием средств федерального бюджета на финансирование строительства жилых домов осуществлялся не на должном уровне.

В результате ветераны Великой Отечественной войны не смогли своевременно получить жилые помещения. Средства федерального бюджета в сумме 500 000,0 тыс. рублей использованы с несоблюдением принципа статьи 34 Бюджетного кодекса в части эффективного и результативного использования бюджетных средств.

Не исключено, что именно эта информация, доведённая аудиторами до губернатора Орлова, и послужила причиной его внезапной (для подрядчиков) поездки в конце марта 2013 года на стройобъекты. Цитируем губернаторскую пресс-службу:

«На доме для ветеранов в Архангельске я обнаружил четыре замка, хотя стройматериалы завезены. Почему здание не готовится к сдаче?» Конец цитаты. Подробнее о царящем на стройплощадках бардаке читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле