Завтра в Архангельске−20°CСеверодвинске−19°CОнеге−22°CВельске−15°CМирном−20°CШенкурске−20°CЯренске−17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 06:04

Воскресным утром в Архангельске прошли обыски у фигурантов ряда резонансных уголовных дел. Следственная группа работала и у депутата Пеункова

28.04.2013 11:47
Сегодня в Архангельске в ряде жилых помещений, в том числе в ЖК «Соломбальская слобода» по адресу: Советская 7, корпус 1, проходили масштабные следственные действия, в частности - обыски. В числе тех, к кому в воскресное утро пришли сотрудники правоохранительных органов, был бизнесмен и депутат Архангельского областного Собрания (фракция «Справедливая Россия») Алексей Пеунков. Информацию об этом «ЭС» подтвердили и адвокаты и сотрудники силовых ведомств.

Собственные компетентные источники «ЭС» в правоохранительных органах подтвердили факт масштабных оперативно-следственных мероприятий по адресам, расположенным в ЖК «Соломбальская Слобода», по общему адресу: Архангельск, улица Советская 7, корпус 1.

Компетентный источник «ЭС» в правоохранительных органах уточнил, что Алексей Пеунков - не единственный, к кому в это воскресное утро пришли следователи и оперативники. Источник «ЭС» дал понять буквально следующее.

Первое: в жилых помещениях, где проживают подозреваемые (именно так – подозреваемые, то есть во множественном числе), сегодня, 28 апреля, проходят обыски в рамках УЖЕ возбуждённого уголовного дела по статье 179-й Уголовного Кодекса Российской Федерации (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения)*.

Второе: в помещениях, где проживает Алексей Пеунков, силами правоохранительных органов также проводятся мероприятия. Поскольку данный гражданин является одним из фигурантов.

Третье: не исключено, что кому-то из тех граждан, у кого сегодня проводятся оперативно-следственные мероприятия, компетентными органами будет вменена «организация преступного сообщества»  

Примечание редакции: скорее всего, источник имел в виду диспозицию статьи 210-й УК, которая «предусматривает ответственность за создание преступного сообщества** (преступной организации) и за участие в нем».

Источник «ЭС» в руководстве одной из силовых структур заверил, что вся подробная информация, разглашение которой не повредит следствию и не создаст проблем свидетелям, будет обнародована в понедельник, 29 апреля. В понедельник также будет распространён официальный пресс-релиз по поводу воскресных обысков у фигурантов уголовных дел и у подозреваемых.

*Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

Часть первая:

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства...

Часть вторая: То же деяние, совершенное:

с применением насилия;

организованной группой...

 **В ст. 35 УК РФ преступное сообщество (преступная организация) определяется как сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

В уголовно-правовой доктрине организованная преступность определяется как "деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающихся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе (бандитской, антиконституционной, контрабандно-валютной, националистической и т. д.), отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабностью преступной деятельности, включая выход за рубеж и связь с международной мафией"*.

«ЭС» не удалось связаться с самим Алексеем Пеунковым. И это объяснимо: в момент, когда материал готовился к выходу, в его жилище проходили процессуальные действия, и общение было ограничено…

Адвокат Олег Сивцов, представляющий интересы Алексея Пеункова, характеризовал ситуацию как «непонятную».

В телефонном блиц-интервью «ЭС» адвокат Сивцов сообщил буквально следующее.

Адвокат Синцов:Мне утром позвонил мой клиент Алексей Пеунков и сообщил, что в жилище, в котором он проживает с семьёй по адресу Советская 7, корп. 1, кто-то «ломится».

«ЭС»:Простите, Вы адвокат какой коллегии, или Вы частнопрактикующий адвокат?

Адвокат Синцов: У меня адвокатский кабинет.

«ЭС»: Вы с Алексеем Пеунковым работаете официально, и у Вас есть официальное соглашение, насколько Вы уполномочены представлять его интересы?

Адвокат Синцов:Уполномочен. Соглашение имеется, интересы Пеункова представляю официально

«ЭС»: Простите, что прервал. Итак, Вы получили сигнал от клиента, далее

Адвокат Синцов: Мы подъехали. У жилища Алексея Пеункова увидели следы проникновения. Все обстоятельства говорили о том, что неизвестные нам лица уже внутри помещения и производят там некие действия.

Мы начали «долбиться» в двери. Через некоторое время к нам вышел человек и пояснил, что здесь работает следственная группа. Более ничего нам выяснить не удалось.

«ЭС»: Какие у Вас есть версии насчёт причин воскресного визита следственной группы?

Адвокат Синцов: Нам не сообщают подробностей, мы в неведении…

«ЭС»: Но у Вас как у адвоката должны же быть версии. Хотя бы о том, в рамках дела по какой из статей к Пеункову явились силовики…

Адвокат Синцов: Нет версий, поскольку нет информации. Про уголовные дела ничего не известно…

«ЭС»:Странно, но для чего-то же Алексей Вас ангажировал как адвоката? Ведь если нет дел, то зачем тогда адвокат?

Адвокат Синцов: Ситуация, подобная этой, в моей адвокатской практике происходит впервые – меня не пустили внутрь помещения, мне не дали поговорить с подзащитным…

Примечание редакции: беседа расшифрована и приведена без литературной и стилистической правки. Допущено форматирование из устной речи в письменную.

***

Как сообщает корреспондент «ЭС», находящийся на месте событий, к настоящему моменту, если судить по внешним признакам – убытию от элитного ЖК служебных автомобилей и людей в форме, следственные действия в указанном месте или закончились, или в стадии завершения…

Из иных собственных источников «ЭС» в компетентных органах стало известно, что операция готовилась загодя, и вся подготовка во избежание утечек велась узким кругом лиц и шла в режиме «жёсткой секретности».

«Удалось добиться главного,  сказал компетентный источник «ЭС», - эффекта неожиданности».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле