Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−1°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 12.03.2024 19:59

10 минут - в Архангельске первомайский митинг уподобился офисному перекуру

01.05.2013 13:32
Кто сказал, что на первомайской демонстрации и митинге народ выразит чуть ли не недоверие губернатору Орлову? Кто сказал, что будет «жарко»? Кто сказал, что профсоюзы воспрянут духом и поведут за собой тех, кто в ближайшем будущем может пополнить ряды безработных, кто готов выразить свой протест против деятельности Правительства Орлова, за время которой исчезла Няндомская птицефабрика, рухнул СЦБК, не работает Лесозавод №3, лежат на боку леспромхозы, лихорадит агрофирму «Вельская» и т.д.?

Вопреки ожиданиям, в Архангельске на первомайском митинге революционеров обнаружено не было. Оппозиция была представлена всего двумя группами граждан: работниками МУП «Водоканал» и СЦБК. Видимо, больше нет тех, кому есть что терять. Цинизм ситуации в том, что те же самые работники СЦБК с чёрными шарами в руках как символом полной безнадёги оказались по сути брошены теми, кто первоначально официально заявлял о их поддержке.

Напомним, 18 апреля, цитируем: «На расширенном заседании президиума обкома лесников было принято решение выйти на первомайскую демонстрацию с черными шарами. «Тем самым мы хотим акцентировать внимание общественности и власти на положении дел в лесопромышленном комплексе региона, — прокомментировал решение Алексей Костин (председатель обкома – прим. ред.). — В ЛПК региона трудятся порядка 26 тысяч человек, поэтому политика «невмешательства» властей в данной ситуации не оправдана». Конец цитаты.

И вот Первомай настал – над «коробкой» лесного профсоюза не колышется море официально обещанных чёрных шаров. Только одиночные, полунадутые шарики. Несерьёзно. Более того, в этой «коробке» не нашлось места для работников СЦБК, они как раз с чёрными шарами и плакатами, призывающими помочь, прошли на значительном расстоянии от профильного профсоюза, отдельной группой перед «коробкой» «Справедливой России».

Далее всё шло по однообразному, из года в год повторяющемуся сценарию: шествие по Троицкому проспекту, митинг у Дворца спорта и пожелания хорошего праздника. Стандартным, хоть и меньше обычного, был и набор выступающих – официальные лица: губернатор, профбосс Савкин, взявший затем на себя амплуа конферансье, молодое дарование в накидке и строительной каске с символикой областной Федерации профсоюзов, Олег Коноплёв, директор школы № 10, бывший депутат Архангельского городского Совета времён мэрства Нилова, а ныне назначенный, а не выбранный координатор оргкомитета регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Эти люди говорили о необходимости объединяться, чтобы отстаивать свои трудовые права. Вернитесь на два абзаца назад и перечитайте эпопею чёрных шаров. Никаких обобщений и выводов – нас читают умные люди.

А потом вышла к микрофону поморская дива – Алла Сумарокова. Она же третий номер в главном региональном списке «Единой России» на предстоящих выборах в Областное собрание депутатов. И исполнила хит всех времён и народов «Выйду на улицу». Это был финал мероприятия.

Получается, что слово было дано тем, кто при власти и у власти. Ни одного выступающего от других политических партий, общественных и прочих организаций. И уж тем более не нашлось места у микрофона тем, кто держал в руках, скажем так, протестные плакаты. Будто их и не было. Будто в Архангельской области сплошь и рядом текут только молочные реки с кисельными берегами.

Проще говоря, положенное мероприятие провели, можно ставить «галочку». Таким образом, можно констатировать, что 1 мая в современном Архангельске превратилось в рядовое событие, не имеющее ничего общего с историей и традициями этого дня. Просто выходной, когда одни (не исключено, что разнарядке) проходят колонной по Троицкому проспекту и слушают бесцветные выступления, а другие «сидят на спине» по домам.

С праздником и хороших выходных!

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле