Завтра в Архангельске−19°CСеверодвинске−19°CОнеге−18°CВельске−18°CМирном−20°CШенкурске−21°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 16:12

Антиалкогольная кампания толкает людей на безумие: в День защиты детей только в одной из аптек жители Архангельска скупили более 250 флакончиков настойки боярышника

03.06.2013 20:16
1 июня, в День защиты детей, только в одной из аптек Архангельска покупатели скупили более 250 флакончиков настойки боярышника. Причиной тому стали ограничения на продажу алкоголя, так как спиртное в магазинах продавали всего лишь с 10 до 13 часов.

Как рассказал «ЭС» фармацевт одной из архангельских аптек, он был поражен потоком покупателей, интересовавшихся в этот день настойкой боярышника. Потом все стало ясно – качественного алкоголя в городе просто не купить.

Заметим, ранее «ЭС» сообщало, что в магазинах известного бизнесмена Петровского («Петровский», «Фудзи») многочисленные запреты на продажу алкоголя в Архангельской области свалили на федеральную власть. В развешенных в магазинах объявлениях значится ссылка на некий ФЗ. А губернатор Орлов здесь как бы не при чем? Подробнее об этом читайте здесь.

Но вернемся в аптеку. По словам аптекаря, настойку боярышника покупали внешне приличные люди - от студентов до респектабельных служащих. Однако на следующий день, когда в магазинах алкоголь все-таки стал продаваться до 21 часа, спрос на «боярышник» вернулся в норму.

Тем не менее, согласно постановлению Правительства Архангельской области, аналогичные ограничения будут действовать почти весь июнь. В частности, алкоголь будет продаваться по три часа в сутки в выпускные вечера – 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 28 июня и в День молодежи – 27 июня.

Откуда в Архангельской области столько школьников/учащихся/студентов, чтобы выпускаться весь июнь, - отдельный парадокс нашего времени. Но владельцы аптек, держащие нос по ветру, уже заказывают дополнительные партии настойки боярышника. Как говорится, спрос рождает предложение.

Аналогично в магазинах Архангельска появились объявления, призывающие «уважаемых покупателей» ЗАКУПАТЬСЯ ВПРОК! Ну а тем, кто не успел купить впрок, видимо, прямая дорога за настойкой боярышника.

Браво, губернатор Орлов!

Для справки. Настойка боярышника (Tinctura Crataegi) готовится на 70% этиловом спирте (на 1 л настойки – 100 г дробленых плодов боярышника). Это прозрачная желтовато-красноватого цвета жидкость сладковатого вкуса. Как правило, продается во флакончиках по 25 мл.

В медицинских целях принимают настойку боярышника по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды. Ну или, как показывает практика, в дни антиалкогольной кампании на собственное усмотрение.

Справка составлена по информации с сайта fito-terapevt.ru.

На фото: объявления в магазинах Архангельска

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле