Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+5°CОнеге+7°CВельске+5°CМирном+5°CШенкурске+4°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 05.11.2025 06:24

Пресс-служба Правительства Архангельской области подставила губернатора Орлова, распространив корявый релиз о презентации им музея Бродского

01.10.2013 16:37
Сегодня пресс-служба Правительства Архангельской области опубликовала на официальном сайте пресс-релиз, рассказывающий о презентации губернатором Орловым музея Бродского журналистам-участникам сочинского фестиваля СМИ «Вся Россия». Этот «шедевр» официального агитпропобоза иначе как подставу для губернатора, дурно и наспех состряпанную солянку назвать нельзя.

Ерунда, что губернатор Орлов в настоящее время находится в отпуске, но встречается с журналистами российских СМИ в качестве первого лица губернии. Нет ничего страшного, что темой для разговора выбран создаваемый в деревне Норинская Коношского района музей Иосифа Бродского. Важно как подана официальными борзописцами беседа губернатора с представителями СМИ – это было бы смешно, если бы не было так грустно.

 

Далее цитаты из пресс-релиза с комментариями «ЭС»:

Пресс-служба:

« Игорь Орлов рассказал о своем совместном с архангельскими журналистами проекте «Норинская» по восстановлению дома ссылки Иосифа Бродского. Глава региона отметил, что для него очень важно, чтобы наша область ассоциировалась не только с родиной российского флота, космодромом и Соловками, но и с маленькими историческими местами, создающими нобелевских лауреатов».

Комментарий «ЭС»:

Впервые слышим о том, что музей Бродского это совместный проект губернатора и журналистов. Хотелось бы узнать, кто эти журналисты или как называются архангельские СМИ, участвующие в создании музея? Что вообще значит совместный проект губернатора и журналистов – это официальное партнёрство, неформальный клуб, кружок по интересам? В каком качестве участвует в проекте Игорь Орлов – как губернатор или как частное лицо? Согласитесь, статус имеет огромное значение.

А залепуха, что "Норинская создала нобелевского лауреата Бродского" (!) это, на наш взгляд, вообще за гранью добра и зла.

Давайте тогда уже до кучи скажем, что Иосифа Сталина как руководителя СССР создал Сольвычегодск, где он тоже ссылку отбывал.

Пресс-служба от лица губернатора:

« Когда читаешь воспоминания Бродского, понимаешь, что как поэт он был создан именно в Норинской: соприкосновение с российской глубинкой, с простыми людьми заставило его взглянуть на жизнь другими глазами. Норинская нас сегодня ко многому обязывает: потерять часть истории мировой литературы было бы преступлением перед нашими потомками. Это, собственно, и есть патриотическое воспитание…».

Комментарий «ЭС»:

Не будем перечислять сколько и чьих, гораздо более авторитетных существует мнений насчёт того, где и при каких обстоятельствах Иосиф Бродский состоялся как поэт. Ограничимся тем, что употребление слова «создан» в данном контексте неуместно. Создают скульптуры, картины, барельефы, а не поэтов.

Пресс-служба:

« Музей делается за частные деньги. Он не стоит на балансе ни Архангельской области, ни муниципалитета, но, безусловно, поддержан мной, – сказал Игорь Орлов. – Мы просто подключили бизнес, давая понять, как важно отреставрировать дом ссылки Бродского. Проект сегодня ведут энтузиасты, поэтому у меня реставрационные работы много времени не занимают. А туристов мы не боимся – приезжайте, поможем".

Комментарий «ЭС»:

«Мы просто подключили бизнес, давая понять, как важно отреставрировать дом…» - уважаемый губернатор не пояснил, где ещё, к каким болевым точкам области, ему "удалось подключить бизнес" для решения проблем. Кстати, обычно подключают лампочку к электросети, а не бизнес к музею.

Пресс-служба:

«- В рамках нашего издания мы ведем работу по маркетингу региона: по поиску точек роста, позиционированию Курганской области. Поделитесь опытом: как удалось начать проект? – попросил Игоря Орлова редактор журнала «Городской помощник Зауралья» Валерий Мурзин.

— Журналисты должны нацеливать областные власти, настраивать людей на то, что сохранение культуры, истории региона – это совместная большая работа, – ответил губернатор».

Комментарий «ЭС»:

Обратите внимание на название журнала. Но не будем отвлекаться. Неоднократно журналистами Архангельска поднимался вопрос о реставрации и сохранении разрушенной ураганом шхуны «Запад» и создания в ней полноценного музея. Но не единого шага в этом направлении властью, в том числе и губернской сделано не было.

Пресс-служба:

« Главный энтузиаст проекта, руководитель газеты «Коношский курьер» Любовь Чеплагина спросила:

— Десять лет в Коношском районе не удавалось выкупить дом ссылки Бродского. Но в этом году процесс пошел. Удастся ли восстановить его в следующем году?

— Да. Сегодня мы собираем средства на восстановление дома, готовим проект реставрации, подбираем «исторические» бревна для подгнившего сруба: сделать это непросто. Но, зная, сколько энтузиастов сегодня участвуют в нашем проекте, у меня нет сомнений, что все получится, – заявил Игорь Орлов».

Комментарий «ЭС»:

Всё, приплыли. Конечно же, на регулярных встречах губернатора с архангельскими СМИ у главреда «Коношского курьера» не нашлось времени спросить про музей. Для этого непременно надо было тащиться в Сочи. Кстати, за чей счёт поездка? Не бюджет ли оплатил вояж? 

В Архангельской области проблем выше головы: один за одним рушатся флагманы лесной отрасли – в ЛПК региона глубокий кризис, громадный госдолг областного бюджета, на носу сокращение финансирования социальных обязательств, масса скандальных долгостроев, включая второй ветеранский дом, но всё это подождёт, ибо в следующем году будет восстановлен дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Бродский. Вот так надо понимать губернатора Орлова.

Фото с официального сайта Правительства области

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле