Автотранспорт. Только один пример - в Архангельске и районах области основной транспортной единицей по-прежнему являются убогие ПАЗики. Добавлять к этому что-либо ещё не имеет смысла.
Авиация. К компетенции Агентства относится только аэропорт Котласа, проблемы которого до настоящего времени так и не решены. Он принадлежит частнику. Обыкновенному предпринимателю, вместе со взлётно-посадочной полосой. И второй, васьковский авиаотряд, парк которого изношен, а замены ему нет и не предвидится.
Водные артерии - по большому счёту на реках области нет современных пристаней и комфортабельных судов. Как нет в целом и большой пассажирской навигации. Например, было сказано много слов о строительстве кораблей судов ледового класса, призванных перевозить пассажиров и грузы в межсезонье в дельте Северной Двины на переправах Архангельска и Приморского района. Но людей и нехитрый скарб по-прежнему перевозят буксиры.
Железная дорога - из всех типов этого вида сообщения к сфере влияния Агентства относятся только пригородные перевозки. Вот уже два года как область живёт с перспективой их сокращения. Но, по большому счёту, ничего кроме заявлений о шантаже со стороны железнодорожников, увенчанных лозунгом "Пригородные поезда сокращать не дадим " мы не услышали.
Зато много было участия господина Деарта во многих пафосных, но далёких от жизни мероприятиях типа Белкомура, презентации проекта глубоководного порта и ему подобных. Свадебный генерал – можно понять и так.
Пожалуй, единственное, чем запомнился господин Деарт так это попыткой не совсем дружественными способами установить контроль над одним из государственных предприятий в сфере пассажироперевозок. И прозвучавшим недовольством в адрес открывшегося магазина беспошлинной торговли. Вообще, господин Деарт часто напоминал героиню мультфильма, выпущенного к Олимпиаде-80, которая на любое предложение говорила: "А Баба-Яга против!".
И ещё один нюанс - бюджет Агентства сокращён настолько, что теперь его руководителю по большому счёту не остаётся ничего другого как вовремя приходить на работу и писать стандартные отчёты.
Примечательно, что Агентство по транспорту создал губернатор Орлов. До этого было целое министерство транспорта и связи, возглавляемое экс-депутатом областного Собрания Эрнестом Белокоровиным. Его целиком упразднили и потом ещё долго думали куда в новой структуре Правительства области деть транспорт. Не исключено, что затяжная пауза была вызвана осознанием того факта, что как такового транспорта, которым можно управлять в области не осталось. В итоге появилось Агентство. А вот слово "связь" вообще исчезло.
Исполняющим обязанности руководителя Агентства по транспорту назначен Михаил Мартынов, заместитель руководителя — начальник отдела водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Не исключено что в этом статусе он будет пребывать долго, ибо желающих возглавить Агентство не наблюдается.



