Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+4°CВельске+5°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 21:32

Профсоюз автотранспортников считает повышение тарифов на пассажирские перевозки в Архангельске необоснованным

21.11.2013 12:18
Профсоюз автотранспортников считает повышение тарифов на пассажирские перевозки в Архангельской области необоснованным. Об этом сообщает официальный сайт Федерации профсоюзов Архангельской области.

В частности, в сообщении Федерации профсоюзов Архангельской облати говорится следующее: 

"Агентство по тарифам и ценам Архангельской области приняло постановление о повышении с 1 декабря 2013 года тарифов на перевозки пассажиров в городе Архангельске с 16 до 18 рублей. Ассоциация автотранспортников обратилась с расчётами и требованием повышения тарифа в связи с увеличением стоимости топлива, запчастей, материалов, оборудованием автобусов навигационной системой ГЛОНАСС и страхованием пассажиров. 

Архангельская областная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ считает, что данное постановление принято только в интересах собственников без учёта необходимости повышения заработной платы водителям, кондукторам и другим категориям работников автотранспортных предприятий, улучшения качества обслуживания пассажиров города Архангельска.

Несмотря на то, что в составе тарифа на 2014 год заложено повышение заработной платы на уровень инфляции, выполнение автоперевозчиками прошлого постановления от 2012 года в части увеличения заработной платы, по сообщению самого Агентства по тарифам и ценам, не контролировалось. В большинстве организаций– перевозчиков, включая МУПы «АПАП-1», «АПАП-2» и коммерческих перевозчиков, нарушается трудовое законодательство. Работникам выплачивают заработную плату ниже установленной Федеральным отраслевым Соглашением, о чём прокуратура города Архангельска и Архангельской области неоднократно выдавала предписания.

Сотрудниками автотранспортных компаний выиграны иски в суде по взысканию заработной платы и невыплаченной премии. Кроме того, как сообщают сами работники, заработная плата выдается им «в конвертах», соответственно, денежные средства не перечисляются в бюджет. В связи с этим страдает и уровень профессионализма сотрудников компаний – перевозчиков, что испытывают на себе жители Архангельска. 

Работники не понимают, на каком основании Агентство по тарифам и ценам принимает такие решения? Почему не учитывается мнение представителей трудовых коллективов? Считаем, что собственникам и работодателям автотранспортных предприятий необходимо выставлять требования: либо вы наводите порядок в своих организациях, либо повышения тарифов не будет. В противном случае качество перевозок пассажиров и положение работников будут только ухудшаться, а рост тарифов бить по карманам горожан".

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле