Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 13:59

Работники Новодвинского культурного центра написали письмо Президенту России Владимиру Путину, где рассказали о неисполнении в Архангельской области Майских Указов

28.01.2014 16:30
Работники Новодвинского культурного центра написали письмо Президенту России Владимиру Путину, где рассказали о неисполнении в Архангельской области Майских Указов. Копию письма работники культуры Новодвинска направили в редакцию "ЭС".

Цитируем обращение раоботников Новодвинского культурного центра: 

 

"Президенту Российской Федерации

Администрации Президента Российской Федерации

Правительству Архангельской области

Министерству культуры Архангельской области

Собранию депутатов Архангельской области

Областному профсоюзному комитету работников культуры

Городскому Совету депутатов МО «Город Новодвинск»

Главе муниципального образования «Город Новодвинск»

Городскому профсоюзному комитету работников культуры

Лидерам политических партий

Средствам массовой информации

Общественности города Новодвинска и Архангельской области обращение:

2014 год, объявленный Президентом Российской Федерации «Годом Культуры», в муниципальном образовании «Город Новодвинск», начался с развала единственного учреждения культуры.

С 20 января 2014 года директором учреждения на 0,5 ставки по внешнему совместительству на длительный срок назначена Н.В. Большакова, являющаяся, так же директором коммерческой структуры - Дворец культуры ОАО «Быт». В городе уже давно творится то, что просто не может происходить в правовом государстве – бюджетные деньги, выделенные на культуру, которых и так всегда не хватает, Новодвинский городской культурный центр платит Дворцу культуры за аренду зала для проведения городских мероприятий. В 2013 году из бюджета в коммерческую структуру, главой которой является супруга мэра города, было перечислено 180 тысяч рублей за три мероприятия! Всё это делается по указке главы МО «Город Новодвинск», который, видимо, решил совсем избавиться от единственного учреждения культуры, которое слишком надоело, отстаивая своё здание и культурную политику.

Новый директор уже заявила, что в учреждении будут проведены сокращения должностей и понижение зарплат. К увольнению готовятся ключевые сотрудники – художественный руководитель, заместитель директора по творчеству, начальники отделов и звукооператоры. Остальные сотрудники тоже опасаются за сохранение своих рабочих мест.

Мы обращаемся к общественности с просьбой поддержать коллектив муниципального учреждения культуры «Новодвинский городской культурный центр» в стремлении сохранить учреждение и культуру в городе, а также провести проверку по факту коррупции в муниципальном образовании «Город Новодвинск».

Как прокомментировала заведующая сектором по работе НГКЦ с приоритетными категориями населения Диана Строганова:

"Для коллектива, который работал на протяжении многих лет на благо учреждения и города - это просто плевок в душу. У нас даже не спросили, что мы думаем по этому поводу, доверяем ли человеку, который будет осуществлять политику в учреждении. Например - художественный руководитель ГКЦ, проработавшая здесь более 30 лет и пользующаяся заслуженным уважением коллег и жителей Новодвинска - написала заявление об уходе. Это о чём-то говорит.Мы собрали уже более 20 подписей, и это не только сотрудники. Это люди - которым не безразлично то, как будет существовать культура в Новодвинске. Мы считаем, что нас целенаправленно хотят развалить. Нет коллектива - нет проблем, с тем же нашим многострадальным зданием!"

Конец цитаты. 

Заметим, что ситуация изложенная в письме работников культуры Новодвинска, кардинально противоречит задачам, поставленным в Майских Указах Президента России Владимира Путина. Здесь речь идет не только о неисполнении Указов, а, наоборот, действиях, которые противоречат самой сути Майских Указов.  

Цитируем Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики": 

"н) в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры:

создать к 2015 году в малых городах не менее пяти центров культурного развития; включать ежегодно в Национальную электронную библиотеку не менее 10 процентов издаваемых в Российской Федерации наименований книг; обеспечить поддержку создания публичных электронных библиотек, сайтов музеев и театров в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также размещение в свободном бесплатном доступе в сети Интернет фильмов и спектаклей выдающихся режиссеров кино и театра; обеспечить увеличение до 1 октября 2012 г. бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату стипендий для деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также на предоставление грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства; обеспечить создание до 1 марта 2013 г. передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования произведений искусства в музеях и галереях малых и средних городов, а также создать к 2018 году 27 виртуальных музеев;       

увеличить к 2018 году в два раза количество выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации; увеличить к 2015 году до 4 тыс. количество государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов; увеличить к 2018 году в целях выявления и поддержки юных талантов число детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, до 8 процентов от общего числа детей.

<…>

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) обеспечить до 1 августа 2012 г. разработку нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры;"

Конец цитаты. 

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что советник первого заместителя главы администрации Президента РФ Вячеслава Володина Константин Костин заявил, что при составлении рейтингов губернаторов учтут исполнение Майских Указов Президента России. Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле