Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 25.03.2024 19:59

Архангельская область: эксперт Сюмского лесничества подозревается в превышении должностных полномочий – порадел бизнесмену делянками

29.01.2014 12:44
Сотрудники Управления экономической безопасности полиции и их коллеги из ОМВД по Шенкурскому району выявили факт превышения должностных полномочий главным специалистом – экспертом Сюмского участкового лесничества. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Цитируем пресс-релиз УМВД по Архангельской области:

« Как следует из материалов собранных оперативниками, указанный работник, желая угодить местному предпринимателю, согласовал технологические карты на сплошную рубку объемом более 3 тысяч кубометров в лесах, относящихся к категории приспевающих. При этом мужчина знал, что заготовка древесины в насаждениях данной группы возраста запрещена законом.

В результате проведенной рубки ущерб окружающей среде и государству составил более 19 миллионов рублей. По данному факту принято соответствующее процессуальное решение ».

Конец цитаты.

Как стало известно «ЭС» из собственных, достоверных источников, подозреваемым в превышении должностных полномочий является Николай Тепляков, а делянки в запрещенных для вырубки участках он «нарезал» предпринимателю Абышкину В.А.

СК РФ по Архангельской области и НАО в отношении главного специалиста-эксперта Теплякова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  частью1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Примечательно, что это не первый конфликт господина Теплякова с законом. В декабре 2012 года Виноградовский районный суд приговорил Николая Теплякова, и. о. главного специалиста - эксперта Сюмского участкового лесничества, к штрафу в размере 10 000 рублей. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщала пресс-служба областной прокуратуры, Тепляков в период с 1 октября по 30 ноября 2010 года, желая оказать содействие своему знакомому бизнесмену в увеличении объема заготовляемой им древесины, достоверно зная, что леса в квартале № 73 Сюмского участкового лесничества не подлежат санитарной рубке как угодья, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, подготовил необходимые документы для выставления указанных делянок на аукцион на право вырубки.

17 марта 2011 года по результатам проведения аукциона пять делянок данного лесничества были проданы знакомому Теплякова, который в декабре 2011 года произвел рубку лесных насаждений в объеме 255 кубометров, причинив ущерб окружающей среде и государству на сумму более 5 миллионов рублей.

Соразмерность наказания нанесённому ущербу оставим без комментариев.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле