Завтра в Архангельске+8°CСеверодвинске+9°CОнеге+8°CВельске+12°CМирном+10°CШенкурске+9°CЯренске+6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 10.04.2024 18:20

Архангельское областное Собрание выступило с законодательной инициативой: обязать депутатов Государственной думы отчитываться перед избирателями

13.02.2014 15:12
Накануне на сессии областного Собрания была принята законодательная инициатива «О внесении изменения в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Она предусматривает внедрение практики отчетов депутатов Госдумы перед Заксобраниями регионов о своей деятельности.

Этот законопроект еще необходимо будет пробивать в самой Госдуме. Он разработан исходя из соображений повышения эффективности взаимодействия законодательных собраний субъектов и депутатов ГД и СФ от данных субъектов, а также в целях улучшения информированности населения о работе депутатов. Предполагается, что информация о трудовых буднях депутатов будет предоставляться один раз в год – в первом квартале года, следующего за отчетным.

 

По словам инициатора этого проекта депутата Александра Дятлова:

- Проблема в том, что большая часть населения не обладают никакой информацией о деятельности депутатов ГД от своего субъекта, не знают, как к ним обратиться, где найти.

Конец цитаты.

Он также отметил, что сами депутаты Госдумы также часто и эмоционально говорят о работе своих коллег, так Владимир Жириновский в октябре прошлого года заявил «70% депутатского корпуса работают очень плохо, ничего не делают». Есть недовольство людей коррупционными скандалами, а так же уровнем зарплат. Как отмечал тот же Владимир Жириновский: «Сейчас повышают зарплату в два раза. Сиди, ничего не делай — 300 тысяч рублей, весной уже будет 400 тысяч, полмиллиона — и балдей, ничего не делай».

На сессии данное постановление было поддержано всеми депутатами от всех фракций. В частности, депутаты областного собрания так прокомментировали свое решение:

Андрей Аннин - "Единая Россия":

- Я бы поддержал Александра Владимировича, чтобы не упрекали, что такой закон принимаем только мы, надо посмотреть норму, по которой мы сами на себя добровольно возлагаем обязанность на уровне муниципалитета.

Конец цитаты.

Александр Новиков - "КПРФ":

- В практике депутатов Госдумы фракции КПРФ есть четко выстроенная система отчетов перед избирателями, также в ОблСобрании есть система регулярного отчета фракции избранной от партии перед избирателями и мы по мере возможности стараемся в большинстве районов встречаться с избирателями и отчитываться о своей работе. Я считаю, что данная практика должна распространяться и на депутатов Госдумы которые избраны от конкретной территории и на членов совета федерации, рекомендованных в члены совета федерации и избиратели области должны знать в иной или другой форме. Поэтому законопроект фракция поддерживает.

Конец цитаты.

Владимир Петров - "Родина":

- ознакомился с законом о статусе члена совета федерации и депутата госдумы нашел только одну фразу, что депутат Госдумы поддерживает связь с избирателями, каким способом - по телефону, или ещё как-то - не понятно, поэтому данная инициатива восполняет этот вакуум. И я поддерживаю.

Конец цитаты.

                                                       ***

Следует отметить, что после внесения данной инициативы в областное Собрание Дятлова лишили статуса помощника депутат Госдумы от Архангельской области по инициативе депутат Госдумы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле