Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+3°CОнеге+3°CВельске+5°CМирном+5°CШенкурске+5°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 12.04.2024 03:19

Министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева ложно заявила о ликвидации клиринговой палаты* - акционеры рассматривают вопрос подачи судебного иска

16.04.2014 17:18
Сегодня на сессии Архангельского областного Собрания министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева ложно заявила о ликвидации в регионе клиринговой палаты, что не является действительностью. Эти слова министра Ковалевой слышны на записи и то, что они были произнесены на сессии подтверждают депутаты регионального парламента.

*Клиринговая палата - специальная межбанковская организация, осуществляющая безналичные расчеты по платежным документам путем зачета взаимных требований. Обычно клиринговые палаты находятся под контролем крупнейших коммерческих банков. В ряде стран функции расчетных палат выполняют Центральные Банки (Финансы. Толковый словарь. 2-е изд. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000).

По одной из версий, такое заявление могло быть сделано с целью объяснить существующее положение дел с приватизацией имущества Правительством Архангельской области. По другому мнению, подобные заявления свидетельствуют о низком профессионализме чиновников областного Правительства.

По этой версии, Правительство Архангельской области является миноритарным акционером клиринговой палаты. В данном случае уместно было бы даже употребить определение мини-миноритарным. И в данный момент Правительство Архангельской области пытается продать тот незначительный пакет акций, которым владеет. 

Однако по предлагаемой цене мажоритарных акционеров сделка не интересует. Разумно было бы продать пакет акций по формальной цене. Но в Правительстве Архангельской области не слышат рекомендаций экономистов. 

Заметим, что пока это лишь предположение. Если это так, то действия министра Ковалевой попахивают шантажом. Мол, раз не хотите покупать, то я буду говорить о ликвидации. 

Примечательно, что клиринговая палата может быть ликвидирована по решению одного из акционеров или по решению Центробанка РФ. "ЭС" стало известно, что менеджмент клиринговой палаты сегодня связался с Цетробанком, где также были очень удивлены подобным заявлением. На данный момент никто из перечисленных участников даже не помышляет о ликвидации клиринговой палаты.

***   

Из собственных достоверных источников "ЭС" стало известно, что акционеры клиринговой палаты рассматривают вопрос подачи судебного иска и намерены потребовать, чтобы министр Ковалева также на сессии Архангельского областного Собрания депутатов опровергла свои права. 

Заметим, что это далеко не первый случай, когда чиновники Правительства Архангельской области попадают в просак с публичными заявлениями. Так ранее "ЭС" сообщало, что губернатор Орлов на пресс-конференции 13 января 2014 года сообщил о двух возбужденных в отношении Александра Дунаева уголовных делах.

Дословно цитируем губернатора Орлова с сайта пресс-центра Правительства области:

«С другой стороны, мы ведь еще и подали документы на то, чтобы возбуждены два уголовных дела в отношении Дунаева и мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы довести их до соответствующего судебного решения. И при этом открывают уголовные дела и считают его еще и добросовестным работником, которому можно такого рода деньги выплачивать».

Конец цитаты.

По данному поводу экс-заместитель директора театра драмы Александр Дунаев обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле