Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске−7°CМирном−4°CШенкурске−6°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 05.03.2024 03:06

Тревожная предтеча майских праздников - обнаружены бандитский арсенал или декорации Майдана: в Архангельске изъяты 130 патронов ПМ и взрывпакеты

17.04.2014 11:18
В Архангельске обнаружены 130 патронов к пистолету Макарова и два имитационных взрывпакета. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области.

В сообщении отмечается, что накануне в отдел полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов Архангельска) поступило сообщение от 38-летнего местного жителя о том, что возле гаражей в 30 метрах от дома 2 по второму Банному переулку его сын 2002 года рождения вместе со своими друзьями обнаружили пакет с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Находку тщательно исследовали специалисты-взрывотехники. Было установлено, что в пакете находятся 2 имитационных взрывпакета снаряженных дымных порохом, а также более 130 патронов к пистолету Макарова калибра 9 мм.

Все боеприпасы изъяты и направлены на исследование.

Из собственных достоверных источников "ЭС" стало известно, что ребенок, обнаружив пакет, не опознал, что в нем находится и принес домой около 21 часа. Показал пакет отцу, который вызвал полицию. 

Заметим, достаточно странно, что дети поздним вечером играют в промзоне, в безлюдном месте, отдаленном от ближайших домов. Поскольку вчера к моменту прибытия полиции дети уже спали, сегодня выясняются детали. 

Примечательно, что обнаруженные взрывпакеты походят на те, что использовались на Майдане. В программе Дмитрия Киселева на телеканале "Россия" подробно рассказывалось как они сделаны - в основе такого пакета картонная основание. Но на Майдан известно, кто поставлял рулоны туалетной бумаги - Киевский картонный комбинат. Это также прозвучало в программе Киселева. 

А вот, кто в Архангельске занимается сооружением подобных взрывпакетов - отдельный вопрос. 

Интересно также, кому центре города, в канун майских демонстраций, понадобились 130 патронов к пистолету Макаров и два взрывпакета. Рядом находится Соловецкой подворье, но отец Стефан вряд ли зачитывается поваренной книгой анархиста. В музыкальной школе мадам Янчик боеприпасы тоже не нужны. 

Также рядом находится участковый полицейский отдел по обслуживанию Приморского района. И полицейские как раз пользуются ПМ. Однако не ясно, зачем полиции взрывпакеты. 

Наблюдатели отмечают, что вряд ли здесь можно говорить о краже боеприпасов из полиции. Скорее всего, они были кем-то припрятаны рядом с участковыми. 

Не исключено, что готовились провокации во время общественных мероприятий. Или бандитские группировки собирались выяснять отношения. 

В любом случае вывод один: чем больше в городе пустующих мест, подобных этому, тем жить опаснее. Чем плотнее застройка - тем обстановка безопаснее. 

Фото с официального сайта УМВД по Архангельской области

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле