Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−5°CВельске+4°CМирном−7°CШенкурске−3°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 04.04.2024 05:03

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» - поставщик Министерства обороны РФ занялся «самобанкротством»

24.04.2014 16:53
«Самобанкротство» - термин для Архангельской области новый, но отдельным деятелям уже полюбившийся. Неделю назад о «самобанкротстве» заявил поставщик тепловой энергии для Министерства обороны – ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», имеющее свои интересы и на территории области.

Чем закончится самобанкротство для министерского Ремонтно-эксплуатационного управления, сказать пока сложно. Ясно одно: министр Шойгу не пострадает – он один из немногих правителей, чья деятельность не вызывает почти никаких вопросов. Но вопросы к деятельности РЭУ, собственником которого по-прежнему остаётся Министерство обороны РФ, возникают с самого основания.

В Архангельске и Северодвинске ОАО «РЭУ» появилось три года назад. В июле 2011 года Министерство обороны, которое раньше самостоятельно заключало договоры теплоснабжения с ТГК-2 на обогрев военкоматов, казарм, сборного пункта и т.д., создало посредника – прокладку в лице ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление».

Этот посредник должен был заключить договоры теплоснабжения с ТГК-2, обогреть воинские объекты и самостоятельно расплатиться за тепло. Причем на «расплату» деньги исправно выделяло Министерство обороны. В масштабах страны – десятки миллиардов рублей.

Кажется, что проще: получил из министерства деньги и тут же перевёл их энергетикам. «Возьми-отдай» - один из элементарных рефлексов, которые отрабатываются в людях чуть ли не с самого рождения. Но вместо этого началось странное накопление долгов. Сложно в РЭУ с элементарным порядком, похоже.

На сегодняшний день долги ОАО «РЭУ» перед ТГК-2 только за тепло, потреблённое объектами Минобороны в Архангельске и Северодвинске, превысили 65 миллионов рублей. По всем регионам ТГК-2 – более 110 миллионов.

Не вытерпев, ТГК-2 обратилась к Шойгу с вопросом: «Почему раньше, когда за тепло платило Министерство обороны, деньги приходили вовремя, а теперь, когда появился посредник, идёт постоянная задержка?»

В Министерстве развели руками: мы, мол, деньги перечисляем вовремя, а ваши 100 миллионов рублей долга нас не касаются. Тот факт, что деньги, которые выделяются РЭУ на оплату счетов энергетиков, являются целевыми, никого, похоже, не озаботило. Ну, ушли бюджетные деньги не по назначению – у нас же их много!

А теперь еще и самобанкротство неожиданно наступило. И сейчас начнется самое интересное. Внешний управляющий, который возглавит РЭУ, обязательно задастся вопросом: если деньги выделялись на оплату тепла, но «тепловикам» не поступили, значит, они где-то исчезли. Как и при чьём участии? И тогда, возможно, начнутся проверки правоохранительных органов, а там, глядишь, и по «классическому» «самобанкротному» сценарию дело пойдёт: преднамеренное банкротство и приговор.

За преднамеренное банкротство, кстати, бывшему директор УК «Наш дом – Архангельск» Ларисе Марчук присудили три года условно. Не много, но «прочувствовать» хватит.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле