Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 14:02

В небольшом поселке на Соловках, который курирует заместитель губернатора Архангельской области Балашов, местные жители полгода выживают без воды

23.07.2014 16:21
Жители Соловков уже более, чем полгода живут без воды из-за сломанного водопровода, при том, что в Архангельской области имеется должность целого заместителя губернатора по Архангельской области по Соловкам, которую занимает Роман Балашов. О своей беде сельчане рассказали в письме, направленном в редакцию общественно-политического еженедельника "Правда Северо-Запада".

Еще в ноябре 2013 года, жители северной части поселка «Северный» на Соловках остались без воды. В своем письме жители поселка «Соловецкий» обращают внимание на самый настоящий правовой беспредел. К их домам, уже на протяжении более, чем восьми месяцев нет нормального доступа водопроводной воды.

 

Селяне вынуждены пользоваться водой, которую обеспечивает подвоз машины, что ни в коем образе не удовлетворяет потребностям нормального проживания. Редакция «ЭС» приводит текст письма жителей МО "Соловецкое" без стилистической и редакционной правки, цитата:

«Мы, жители северной части поселка Соловецкий, обращаемся лично в Вам, т.к. нашу наболевшую проблему решить никто не хочет.

В начале ноября 2013 года г-н Димитрюхин П. проводил к своему недавно построенному дому водопровод, подключившись к системе водоснабжения по ул. Северной. В результате его действий был выведен из строя водопровод, обеспечивающий нужды жителей северной части поселка.

Администрация М.О. «Сельское поселение Соловецкое» и лично зам. губернатора Балашов Р.В. обещали, что авария будет устранена в кратчайшие сроки, и 7 декабря 2013 года из нашей колонки пойдет вода. Однако все обещания так и остались пустой болтовней.

В наш район обеспечен подвоз воды машиной, но это не является решением проблемы. Во-первых, не все люди могут подстроиться под график подвоза воды, во-вторых, запасти ее в необходимом объеме физически невозможно. У людей есть частные бани (поселковой бани нет уже третий год, хотя наш МЭР давно объявила баню работающей). Так же у многих есть огороды, требующие полива. Вода нужна для стирки, уборки и т.д.

Мы принимаем гостей со всего мира. И не стыдно нашей администрации, что в России в 21 веке и стар, и млад стоит в очередь за водой у машины. Пусть гости из разных стран посмотрят, как в наших дворах по улице текут реки канализации.

Мы просим положить конец правовому беспределу, творящемуся на Соловках. Выведение из строя водопровода (в угоду лишь одному человеку был сделан водопровод), привело к тому, что пострадали многие жители Соловков (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи).

Мы просим Вас о помощи подвести воду в дома.

С уважением к Вам жители по ул. Северной дом № 17».

Конец цитаты.

Заметим, что отсутсвие воды в течение полугода — это не только банальное неудобство в быту, а полнейшая антисанитария и нарушение гигиенических норм. Куда смотрят Санэпиднадзор и Роспотребнадзор — непонятно.

Даже жители Индии из касты «Неприкасаемые» в XIX веке не жили в столь отвратительных антисанитарных условиях. Жители Архангельской области в XXI веке живут гораздо хуже, чем «Неприкасаемые» два века назад.

Позор губернатора Орлова. Позор его заместителя Балашова. Позор всего Правительства Архангельской области!

Исходя из содержания, приведенного выше письма, и моральных качеств каждого, уважающего права и свободы любого другого человека, редакция «ЭС» направляет официальный запрос в прокуратору Архангельской области с требованием разобраться по факту данной проблемы.

Организация, отвечающая за данный водопровод, не предприняла мер по восстановлению водоснабжения. Из этого следует, что было нарушено законодательство.

Возникла и полгода существует угроза безопасности жизнедеятельности населения, что является поводом для вмешательства прокуратуры. Однако нам неизвестно ни о каком вмешательстве надзорных органов. А если прокуратура давала какие-либо предписания, то почему они до сих пор не исполнены, а виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не ясно.

Исходя из этого, возникает ощущение, что либо в прокуратуре кого-то бояться, либо «прокурорские зубки сточились?».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле