Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+10°CМирном+6°CШенкурске+8°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 01:20

Прямых выборов мэров не отменять, назначению "сити-менеджеров" не бывать - однозначную и единодушную позицию четырёх фракций Архангельской городской Думы поддержали депутаты Приморского района и Новодвинска

27.07.2014 13:33
Депутаты Архангельской областного Собрания от городских округов, четыре фракции Архангельской городской Думы - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина», депутатский корпус Новодвинска и Приморского района выступили с совместным коммюнике в котором содержится резкая критика института «сити-менеджеров». Таковы итоги обсуждения разрабатываемого в недрах Правительства Архангельской области губернаторского варианта регионального Закона о местном самоуправлении.

Редчайшее политическое явление к которому невозможно не прислушаться и которое нельзя теперь уже никак игнорировать – все, без исключения депутаты из четырёх фракций Архангельской городской думы единогласно и однозначно высказались против отмены прямых выборов Мэра областного центра и попытки продавить введение квази-должности «сити-менеджера» в Архангельске.

 

Депутаты фракций Архангельской городской Думы - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина» своё резко критическое отношение по данным вопросам высказали на совместной встрече депутатского корпуса областного и муниципального уровня с приглашением муниципальных депутатов из соседних с Архангельском муниципалитетов.

Во встрече приняли участие депутаты Архангельского  областного Собрания, АрхГорДумы, мэрии города Архангельска, представителей Администрации МО «Город Новодвинск» и Новодвинского городского Совета депутатов, а также представители администрации и районного Собрания МО «Приморский район».

Саммит прошёл в стенах Архангельской городской Думы и в его повестке дня значилась только одна тема: обсужденние предложений в областной закон о местом самоуправлении, который разрабатывается в правительстве области.

                                                             ***

Напомним, что мэрия Архангельска уже направила свои предложения в рабочую группу, которая готовит законопроект.

Предложения Архангельской городской Думы также направлены в Правительство области – причём, предложения АрхгорДумы разрабатывались в ходе консультаций со всеми фракциями и депутатами, избранными от партий. В итоге городские депутаты выработали консолидированную позицию.

Мэр Архангельска Виктор Павленко ознакомился с консолидированной позицией муниципальных депутатов и констатировал, что принципы на которых строятся предложения Архангельской городской Думы совпадают с его позицией. И что самое важное - поскольку муниципальные депутаты от четырёх фракций активно привлекали к обсуждению общественность в избирательных округах, то значит всё изложенное отвечает и чаяниям подавляющего большинства Архангелогородцев.

Депутат Архангельской городской Думы от партии "Родина" Гусейн Алиев в интервью корреспонденту ИА "Эхо СЕВЕРА" (далее, цитата):

- Население Архангельска, большинство горожан - все они земляки, они люди неравнодушные к судьбе родного города, думающие и тревожащиеся за его будущее, родившиеся и прожившие в столице Русского севера жизнь, детей тут взрастившие - мы, депутаты гордумы считаем мнение жителей Архангельска наиболее авторитетным. И коллектив авторов под руководством губернатора, что пишет сейчас Законопроект в стенах Правительства региона игнорировать мнение жителей города не имеет никакого права - ни в моральном, ни в юридическом смысле слова.

Мы учли всё, что нам наставляли горожане, наши избиратели - наше консолидированное мнение совпадает с мнением людей нас избравших. Будем свою позицию отстаивать.

Конец цитаты.

                                                              ***

Прямым текстом – мнения участников форума…

Александр Фролов – руководитель фракции «Единая Россия» в Архангельской городской Думе:

- Наши предложения в областной закон сводятся к следующему: сохранение единого городского округа без деления на районы и прямые выборы мэра.

Я сейчас перед совещанием проводил прием населения. Люди высказываются за прямые выборы и против введения должности сити-менеджера. И торопиться что-то менять, я считаю, просто преступно.

Надо изучить сначала мнение людей.

Поэтому мы приняли решение оставить действующую систему, чтобы у людей была возможность выбирать мэра.

Конец цитаты.

Александр Королев – Председатель Совета депутатов МО «Город Новодвинск»:

- Новодвинские депутаты определились и согласны и с мэром Архангельска Виктором Николаевичем Павленко в том, что прямые выборы глав должны быть в городах - и в Архангельске, и в Новодвинске и в Северодвинске.

И что главы должны быть одновременно руководителями администраций без назначаемых сверху сити-менеждеров. Зачем придумывать колесо, если оно давно изобретено.

Зачем мы народ пугаем и путаем различными реформами?

Нам что, не куда деньги девать?

В Конституции закреплено право избирать и быть избранным. И депутаты областного собрания должны услышать, что мы сегодня за сохранение того, что наработано. Мы сами определимся, что нам строить, что нам ломать, и как нам идти вперед, куда развиваться. А вот полномочия наши надо финансово подкрепить. Тогда мы будем жить лучше.

Конец цитаты.

Александр Авилов - Председатель Собрания депутатов МО «Приморский район»:

- Мы просто просим областных депутатов дать нам возможность выбрать самим систему местного самоуправления.

Федеральный закон позволяет оставить все как есть, а мы сами в своих уставах определим, как будем формировать муниципальные органы. Больше нам ничего не надо.

Конец цитаты.

Виктор Павленко – мэр города Архангельска:

- Я считаю, что прямые выборы мэра – это высшая форма демократии – прямое волеизъявление народа.

Это прямо соответствует Конституции и обеспечивает принцип разделения властей и их баланс.

Создавать дополнительное звено в виде сити-менеджера и делать многоступенчатую систему исполнительной власти в Архангельске нет никакого смысла.

Поэтому мы пришли к общему мнению, что в городе менять систему организации местного самоуправления не надо.

Зачем городить огород?

Для Архангельска, как и Северодвинска и Новодвинска существующая система оптимальна.

Президент Владимир Владимирович Путин очень мудро поступил, утвердив именно рамочный закон принятый депутатами Государственной Думы, чтобы каждый в этом законе нашел что-то полезное для конкретного муниципалитета.

У Правительства области и депутатов областного собрания есть право воспользоваться этим законом или не воспользоваться, оставив все как есть. Придет время, с народом посоветуемся, и можем вернутся к этому закону, если возникнет необходимость.

Конец цитаты.

Примечание.

Редакционный текст "Эхо СЕВЕРА".

Мнения политиков приведены цитатами с официального сайта МО «Город Архангельск» и сайтов Муниципальных образований Архангельской области.

Фото - Илья Азовский ("Эхо СЕВЕРА").

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле