Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+5°CОнеге+5°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 18:59

Самоубийство в Архангельске основного свидетеля по делу Пеункова можно было предотвратить - Ларькин передал записку защитнику. СУСК раскрыл подробности драмы

27.07.2014 14:57
Основной свидетель по делу Пеункова - заключенный Архангельского СИЗО Ларькин, перед тем как покончить жизнь самоубийством, передал записку своему защитнику, однако тот не предотвратил трагедию - защитник передал в органы следствия послание от Ларькина, когда тот уже перерезал себе вены в камере. Об этой жуткой подробности сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного Комитета по Архангельской области и НАО Сергей Копылов.

Руководство Следственного Управления Следственного Комитета по Архангельской области и НАО на состоявшейся в пятницу пресс-конференции однозначно осуждающе высказалось по поводу попыток давления на общественность и на работников следствия с помощью выпуска и распространения по Архангельску не легитимных и выпущенных без выходных данных информационных бюллетеней типа «Ваше право», который частично попал в почтовые ящики горожан в июне 2014-ого года.

С просьбой охарактеризовать факт выпуска и распространения бюллетеня обратилась к руководству Следственного Управления Следственного Комитета по Архангельской области и НАО журналист из «Правды Севера» Марина Ледяева. Она же продемонстрировала упомянутое «издание» собравшимся и руководству СУСКа, при этом коллега попросила прокомментировать и подтвердить (или опровергнуть) ряд тезисов, которые содержались в текстах нелегитимного бюллетеня «Ваше Право».

                                                               ***

Руководство СУ СК РФ по Архангельской области и НАО заявило, что о выходе бюллетеня знает, как и о факте его частичного распространения по центру Архангельска.

По факту выхода издания с измышлениями далекими от истины, но явно создающими у горожан ощущение слабости позиции следствия, к тому же подпольно отпечатанного и без выходных данных, проводится проверка. Об этом было заявлено на пресс-конференции руководства СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Руководители следственного ведомства не исключили вероятность того, что к выходу листка могут быть причастны люди из окружения Пеункова, или даже его защита. При этом руководство уклонилось от ответа на уточняющий вопрос главного редактора «Правды Северо-Запада» о том, имеются ли у следствия данные о том, в какой типографии был отпечатан подпольный тираж не легитимного бюллетеня, и, какая за это грозит ответственность. Отказ огласить выше указанные сведения был мотивирован тайной следствия и сопровождён заверениями о том, что «всё тайное обязательно станет явным».

                                                                 ***

По просьбе журналиста Марины Ледяевой из «Правды Севера», начальник отдела по расследованию особо важных дел Сергей Копылов, прокомментировал обозначенную на страницах подпольно изданного бюллетеня тему самоубийства в стенах СИЗО бывшего киллера Ларькина, который в конце 90-ых расстрелял «авторитетного» в ту пору бизнесмена Быкова. Следствие, напомним, считает, что заказал и организовал это убийство, «совершённое общественно-опасным способом» именно Алексей Пеунков. И это одно из дел в огромном букете тяжких и особо тяжких дел, которые инкриминируются бывшему бизнесмену и депутату Архангельского областного Собрания от «Справедливой России» Пеункову.

Ларькин считался одним из основных, но, конечно же, далеко не единственным свидетелем по резонансным делам Организованного Преступного Сообщества (ОПС), которое, как считает следствие, создал Пеунков и он же им руководил.

                                                     ***

Руководство Следственного Управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО не стало оглашать подробности драмы с Ларькиным и не раскрыло материалов, касающихся подробностей расследования, сославшись на тайну следствия. Но ряд вопросов, имевшихся у журналиста «Правды Севера» Марины Ледяевой, руководители СУСКа сочли возможным осветить подробно и в деталях.

Так оказалось, что защита Ларькина знала о его намерении и уйти из жизни и даже имела на руках переданную Ларькиным в руки защитника записку.

                                                              ***

Руководство СУСК недвусмысленно заявило о том, что трагедию можно было предотвратить, но защитник Ларькина пренебрёг моральным долгом и игнорировал долг гражданина, передав записку следствию уже после того, как Ларькин вскрыл себе в камере вены.

При этом руководители СУСКа посоветовали вопросы морально-этического плана задавать лично адвокату Ларькина, не уточнив при этом, о ком именно идёт речь, и, к какой коллегии адвокатов данный адвокат относится.

                                                                     ***

Приводим текст фрагмента пресс-конференции полностью - далее, цитата:

Корреспондент правовой рубрики газеты «Правда Севера» Марина Ледяева:

– Действительно ли Ларькин предупреждал, что совершит самоубийство, и почему так вышло, что никто не передал тогда эту информацию соответствующим органам, чтобы предотвратить самоубийство?

Сергей Копылов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления:

– К сожалению, органы следствия не располагали информацией о его намерении уйти из жизни. Если бы такая информация была доведена до следствия или был бы хотя бы намек об этом, органы следствия в сотрудничестве с другими правоохранительными органами конечно бы смогли предотвратить эту трагедию.

Следует отметить тут только то, что эту записку, в которой Ларькин высказывал о намерении уйти из жизни, передал в дальнейшем органам следствия и достаточно широко распространил - его защитник. И следует ему задать вопрос, почему он не выполнил свой долг надлежащим образом и не предотвратил трагедию.

Конец цитаты.

Фото с пресс-конференции, иллюстрирующее новость - «Эхо СЕВЕРА».

На фото слева-направо:

- первый слева - заместитель руководителя СУСК по АО и НАО, подполковник юстиции Анатолий Ситников;

- посередине - и.о. руководителя СУСК по АО и НАО, полковник юстиции Владимир Гусев;

- справа - начальник Отдела по расследованию особо важных дел, полковник юстиции Сергей Копылов.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле