Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 00:20

Общероссийский народный фронт выявил неправомерные бюджетные траты на "Почте России", при этом стоимость подписки в Архангельской области выросла почти на 40 %

29.07.2014 14:12
Продолжая анализ закупочной деятельности ФГУП «Почта России», эксперты Общеросского народного Фронта (ОНФ) обратили внимание на закупки государственного предприятия услуг консультантов на общую сумму 19 миллионов 50 тысяч рублей по приобретению доли в уставном капитале банка. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ОНФ.

«У нас возникают серьезные вопросы как по сумме закупок, так и по правовой обоснованности самого намерения «Почты России» закупать такие услуги в настоящее время», - отметил куратор проекта «ЗА честные закупки», Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

В сообщении ОНФ отмечается, что два лота на оказание юридических и консультационных услуг по приобретению доли участия или акций в уставном капитале банка – на 10 миллионов рублей и на 9 миллионов 50 тысяч рублей соответственно – размещены ФГУП «Почта России» на сайте госзакупок 27 июня сего года. Победителями торгов стали, соответственно, их единственные участники - консалтинговые компании «Уайт энд Кейс ЛЛК» (США) и «КПМГ Лимитед» (остров Гернси, Нормандские острова). 

Контракты заключены предположительно 30 июня и 1 июля. Требования к оказанию услуг носят самый общий характер: объектом исследования определен неназванный банк или холдинговая компания, количество объектов исследования не установлено, не определен и процент приобретаемой доли участия или акций.

О расширении использования инфраструктуры сети почтовой связи для оказания финансовых и банковских услуг населению и малому бизнесу говорится в поручении Президента РФ от 27 ноября 2006 года. В Стратегии развития ФГУП «Почты России» на 2012-2016 годы предусмотрено создание Почтового банка. О начале сбора предложений по покупке доли банка «Почта России» известила в апреле сего года. 

При этом 11 июня сего года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что пока заинтересованные стороны лишь присматриваются к ситуации на рынке. 

«Соответствующие предложения будем вносить в правительство, на сегодня они не представлены в правительство», – уточнил он. 

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов тогда же сообщил, что пока формируется шорт-лист предложений от банков, и пояснил, что «дальше уже будут проходить консультации на уровне правительства о дальнейших шагах». Однако уже через несколько дней почтовое ведомство разместило упомянутые закупки.

«Почему «Почта России» заказывает юридические и консалтинговые услуги более чем на 19 миллионов рублей, тогда как профильный министр говорит, что она только собирается представить информацию в правительство? Зачем прибегать к услугам дорогостоящих зарубежных консалтинговых компаний, когда речь идет об отечественной кредитной организации? Неужели на российском рынке отсутствуют специалисты, способные проанализировать кредитный портфель, финансовое положение, юридический статус объекта и другие характеристики предполагаемого для покупки банка?», - ставит вопросы Александр Бречалов.

Он также подчеркнул, что по Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарные предприятия не вправе выступать учредителями или участниками кредитных организациях, им запрещено иметь доли в этих организациях. 

«То есть без нарушения закона ФГУП «Почта России» в настоящий момент не может приобрести долю участия или акции банка. Кроме того, действующая редакция устава «Почты России» также запрещает предприятию иметь доли в кредитных организациях. Если предположить, что эти закупки приурочены к планируемому акционированию ФГУП «Почта России», то почему это делается сейчас, когда не принят соответствующий законопроект? Выполнение поручения президента об оказании почтовой связью финансовых и банковских услуг населению и малому бизнесу подразумевает строгое соблюдение законодательных процедур. Нам хотелось бы знать, известно ли главе Минкомсвязи Николаю Никифорову об этих планах, и как он их расценивает», - подчеркнул Бречалов.

Нельзя считать обоснованной и цену консультаций, которые «Почта России» хочет получить, считает Бречалов. 

Цитата:«Многомиллионные закупки проведены без альтернативных участников, у единственного источника, следовательно, не было возможности снижения суммы контрактов. Мы еще раз призываем «Почту России» ответственно относиться к тратам бюджетных средств, которые в первую очередь предназначены для выполнения ее прямой функции - доставки почты, в том числе подписных изданий. «Почта России» в три раза повышает тарифы на доставку периодики и при этом тратит огромные суммы на преждевременные советы по вхождению в банковскую сферу, на дублирование мобильного приложения, на что мы уже указывали. Более 19 миллионов рублей на консультации по приобретению доли банка – это пятая часть суммы в 99 миллионов рублей, которую Минкомсвязи заложило Роспечати в 2014 года на поддержку печатных СМИ».

Конец цитаты. 

«Все собранные экспертами ОНФ сведения мы передадим в Контрольное управление Президента, куда сопредседатели Центрального штаба ОНФ обратились с просьбой принять все меры для реализации поручения Владимира Путина о поддержке региональных СМИ, данного по итогам апрельского медиафорума ОНФ. 

Напомню, что Контрольное управление включило в свой график до конца года полномасштабную проверку деятельности «Почты России». Кроме того, в Управлении будет создана рабочая группа по проработке реализации поручений президента, в которую войдут и активисты ОНФ. Мы продолжаем формировать информационную базу для этой работы», - заключил Александр Бречалов.

Заметим, что в Архангельской области на «Почте России» подписка на региональные печатные издания во втором полугодии 2014 года, по сравнению с первым полугодие, выросла на 38-40 %. Если сравнивать с редакционной подпиской, то стоимость подписке на «Почте России», выросла на 75-80 %. 

При этом зарплата почтальонов в Архангельской области составляет порядка шести-восьми тысяч рублей в месяч. А бухгалтерия давно переведена в разряд индивидуальных предпринимателей, при том, что они обслуживают государственное учреждение.   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле