Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−5°CОнеге−4°CВельске−11°CМирном−7°CШенкурске−12°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 02:47

МЧС по Архангельской области не располагает информацией о проведении проверки по факту трагического ДТП в Холмогорском районе и об участии в нем кортежа губернатора Орлова

29.07.2014 16:27
МЧС по Архангельской области не располагает информацией о проведении проверки по факту трагического ДТП в Холмогорском районе и об участии в нем кортежа губернатора Орлова. И это несмотря на то, что сотрудники данного ведомства одними из первых прибыли на место авариями, оказывали помощь пострадавшим, а значит являются очевидцами трагедии. Это следует из официального ответа руководства МЧС по Архангельской области на официальный запрос журналистов.

Цитируем официальный ответ руководства МЧС по Архангельской области: 

"ДТП, в котором столкнулись "Рено-Логан" и "ВАЗ-2114", произошло 08.07.2014 г. в 16 часов 15 минут на 1138 км автодороги М8 "Холмогоры". В ликвидации последствий данного ДТП принимали участие пожарный расчет ПЧ-54 из села Холмогоры и экипаж Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного из г. Архангельска. 

В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля "ВАЗ-2114" от полученных травм скончались на месте происшествия, еще 2 пассажира автомобиля "ВАЗ-2114", а также водитель автомобиля "Рено-Логан" получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы. 

Какой-либо иной информацией о ходе проверки по факту данного дорожно-транспортного происшествия, проводимой следственным отделением ОМВД России "Холмогорский", Главное управление МЧС России по Архангельской области не располагает".

Конец цитаты. 

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что ГИБДД по Архангельской области отказались предоставить информацию об участии кортежа губернатора Орлова в трагическом ДТП на трассе М-8, ссылаясь на тайну следствия. Тем самым, пока не подтвердив и не опровергнув данную информацию. Подробнее об этом читайте здесь

Заметим, что получается крайне странная ситуация. Если проверка проводится, то насколько качественно и всесторонне, если в ходе ее даже не опрошены сотрудники регионального МЧС. Полагаем, что спасатели прибыли на место ДТП одними из первых.   

По официальной информации, "в ликвидации последствий данного ДТП принимал участие пожарный расчет ПЧ-54 из села Холмогоры и экипаж Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного из г. Архангельска". И этих людей даже не опросили в ходе проверки. В противном случае, в региональном МЧС должны точно знать проводится проверка или нет. 

Если же проверка не проводится, то опять-таки непонятно, почему. В жутком ДТП погибли два человека, ребенок остался сиротой - какие еще нужны основания для проведения проверки? 

Поражает и молчаливая позиция общественности Архангельской области. Вспомните, сколько было возмущения, когда несколько лет назад заместитель начальника областного УМВД Тихомиров отказался от освидетельствования после ДТП.

Какой шум поднялся, когда только что избранный депутат Архангельского областного Собрания Воробьев, совершив ДТП, оставил ребенка инвалидом. Открывались специальные сайты, подписывались петиции, чего только не было. Создается ощущение, что с Воробьева просто пытались стрясти деньги, а Орлов - это дичь, которая не по зубам псевдообщественникам. 

И это при этом, что "Лексус" губернатора Архангельской области уже фигурировал в сводках ГИБДД. 

Напомним, что в феврале 2013 года на 6 километре автодороги Тарасо-Наволоцкая – Кононовская – Дубровская у моста через реку Ворсоньга водитель автомашины "Лексус 570", госномер Р 001 РР 29, превысив допустимую скорость, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "ВАЗ-2112". Проще говоря, по предварительным данным, новенький купленный летом 2012 года за 4 389 000 бюджетный рублей губернаторский джип стал виновником ДТП. Подробнее об этом читайте здесь

Корреспонденты "ЭС", заинтересовались историей недавнего ДТП в Холмогорском районе, поскольку в результате аварии осталась девочка-сирота. Мы пообщались с лицами, находившимися в непосредственной близости от места ДТП. Они говорят, что одной из причин ДТП мог быть губернаторский кортеж, как обычно, ехавший на большой скорости и со всеми признаками дискотеки. 

Однако поскольку люди не идентифицируют принадлежность машин к автопарку Правительства Архангельской области, пока 100 % утверждать мы не можем.

Редакция "ЭС" продолжает журналистское расследование и направляет официальный запрос руководству следственного отделения ОМВД России "Холмогорский". Однако мы особенно не надеемся на получение полной информации, учитывая ответы руководства регионального ГИБДД и областного МЧС. 

Также мы обращаемся ко всем жителям Архангельской области, ко всем нашим читателям с просьбой: кто располагает какими-либо фактами, свидетельствами, наблюдениями и иной информацией об этом ДТП, просим присылать информацию на почту muhomor-pr@yandex.ru 

Анонимность гарантируем. Достоверную информацию обязуемся опубликовать и публикации направить Генеральному прокурору Юрию Чайке и Президенту России Владимиру Путину.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле