Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+5°CОнеге+5°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 17:52

Правительство Архангельской области вновь признало торпедирование Майских Указов Президента России: в регионе до сих пор не организован аудит инвестиционных проектов

30.07.2014 17:22
Правительство Архангельской области продолжает торпедировать Майские Указы Президента России Владимира Путина, игнорируя сроки реализации поставленных задач или же вовсе не исполняя пункты Указов. Это следует из официального ответа Агентства по печати и СМИ Архангельской области на запрос независимых журналистов.

Заметим, что ответ на запрос Правительством Архангельской области был предоставлен с нарушением сроков, установленных Законом "О СМИ". Официальный запрос был направлен еще в конце мая. Закон "О СМИ" отводит на ответ семь суток. В конце июня чиновники Правительства Архангельской области соизволили ответить всего на пару вопросов. 

На календаре 30 июля. И только сегодня журналисты получили официальный ответ, содержащий информацию по большинству вопросов. Таким образом, мы наблюдаем со стороны Правительства Архангельской области игнорирование задач Майских Указов Президента России и нарушение федерального законодательства. 

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что прокуратурой Архангельской области назначена проверка по факту игнорирования и непредоставления информации Правительством Архангельской области на запрос независимых журналистов о ходе исполнения Майских Указов Президента России Владимира Путина. Подробнее об этом читайте здесь

Видимо, в Правительстве Архангельской области ощутили, что политика закрытости и блокирования доступа к информации в современных реалиях - это утопия. Региональным властям пришлось ответить на запрос журналистов. 

Правда, за два месяца областные чиновники так и не смогли осилить весь перечень вопросов. Печальное зрелище… Однако проанализируем имеющуюся информацию.    

***

Напомним, что в Указе Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", в частности, поставлена следующая задача, цитата:

"обеспечить организацию начиная с 2013 года обязательного публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием"

Конец цитаты. 

Приведем цитату (c сохранением орфографии и пунктуации - прим. "ЭС") из официального ответа Правительства Архангельской области: 

"В настоящий момент министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области проведен анализ процедуры сопровождения инвестиционных проектов и принято решение о внесении изменений в порядок сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых на территории Архангельской области, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 02 марта 2010 года № 54-пп. Для данных целей будет определено структурное подразделение (агентство), в задачи которого будет входить ценовой аудит инвестиционных проектов и привлечение сторонних экспертов. Рассмотрение данного вопроса на заседании Правительство Архангельской области запланировано на сентябрь 2014 года".

Конец цитаты. 

Таким образом, получается, что в Указе Президента России установлен срок - начало 2013 года. А в Правительстве Архангельской области собираются еще только рассмотреть этот вопрос в сентября 2014 года. Нарушение сроков более, чем на полтора года. И не факт, что еще в сентябре будет принято соответствующее решение и обеспечена организация публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием. 

Примечательно, что это далеко не первый случай, когда в Правительстве Архангельской области признают торпедирование Майских Указов Президента России. 

Так ранее "ЭС" сообщало, что в Правительстве Архангельской области признали, что не принимали мер по созданию механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения. Более того, региональные власти сформулировали оправдания своим действиям, а точнее своему бездействию. Подробнее об этом читайте здесь.

Эксперты и журналисты продолжают анализировать официальный ответ, предоставленный Правительством Архангельской области об исполнении в регионе Майских Указов Президента России в сфере экономики. Продолжение темы следует. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле