Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−5°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 13:34

Бывший мэр Мирного Александр Корыгин баллотируется в депутаты в Московской области: Архангельская область в шоке от сиквела на тему Ломоносова о "лихом" покоряющем столицу

26.08.2014 18:35
Засветившийся в модных, во времена 90-ых годов прошлого столетия, финансовых схемах бывший депутат Архангельского областного Собрания Александр Корыгин, известный в узких кругах губернских юристов как "Лихой" - он же низвергнутый мэр Мирного - города, который кроме славы "Космической гавани России" имел в лихие Корыгинские времена неоднозначную славу "таёжного оффшора" баллотируется в депутаты сельского поселения Успенское Одинцовского района Московской области.

"Смерть Кощея Бессмертного на конце иглы, заключённой в яйцо, а яйцо в утке, а утка внутри ястреба" - это отрывок из культовой сказки русского народа "О Кощее Бессмортном". Так вот, если провести аналогию между Кощеем и Корыгиным в Мирном образца 90-ых годов XX века, то получается:

- город-космодром Мирный - ястреб;

- Корыгин - утка с яйцом

- яйцо - регистрацинные структуры Мирнинской мэрии, в которых держали свою бенефециарную жизнь российские олигархи.

В этой аллегории умный читатель нашего века наверняка найдёт ответ на вопрос о политической непотопляемости Корыгина, которая в 90-ые годы XX века и даже в начале XXI века поражала многих в политической элите Архангельской губернии.

Эта же аллегория ответит ещё на одну тайну "таёжного оффшора" - Мирнинского "Бермудского треугольника федеральных и областных финансов, акций многих частных компаний". Тайна до сих пор покрыта мраком и легендами - как так получалось во времена мэрства в Мирном Корыгина, что город с населением в 35 тысяч человек и военной поддержкой всей гражданской инфраструктуры имел бюджет 11 млрд рублей. Для сравнения, ныне при единороссовском сити-менеджере - то есть сейчас бюджет Мирного более чем скромен - 700 млн рублей.

11 миллиардов против нынешних 700 миллионов - почувствуйте разницу когда тырят 300 миллионов при бюджете в 11 МИЛЛИАРДОВ и когда развальцовывают те же 300 миллионов при бюджете в 700 миллионов. Заметим, что правдами и неправдами, по-белому, по-серому - не суть важно, но в том, что Мирный имел столь дивный и не постижимый для прочих городов Архангельской области бюджет не малая заслуга была мэра Корыгина. Были там откаты, или не было их, сколько отстёгивалось в покупку этих ассигнований и что от мэрии города требовось взамен - это из нынешнего времени оценить трудно.

Ещё труднее из нынешнего времени из разрушающегося и превращающегося в труху города Мирного, где сити-менеджер из 4 лет правления 2 с половиной провёл под уголовкой собрав себе букет из кучи уголовных статей и все они связаны с казёнными ассигнованиями, объективно судить о том благо это или грех, что власти Мирного в 90-ые приворовывали, злоупотребляли полномочиями, а частно и в наглую беспредельничали. Особенно если учесть, что среди хаоса, повальной коррупции и разрухи характерных для Архангельской области посреди тайги реально существовал город-сказка, жилищно-коммунальная Утопия, один из самых жирных городов страны.

И это ключевой момент для понимания того, почему сейчас Корыгина в Мирном, в соседнем Плесецке и в Архангельске часто поминают скорее добрым словом и даже (глядя на нынешнее племя правителей), чем как надоевшего хуже гоорькой редьки барыгу-упыря в костюме с депутатским значком. Впрочем, людей помнящих Корыгина как мэра и политика осталось мало и с каждым годом его имя и дела всё сильнее стираются из памяти жителей Архангельской области - объективно говоря материального наследства "сделано Корыгиным", наследства которое можно потрогать, полезно использовать и во времена его присутствия было маловато, а сейчас если что и было - то оно вовсе сплыло. Как сон, как утренний туман...

Лёгкая ностальгия выглядит метаморфозой, если вспомнить хронику годов царствования на политическом олимпе Мирного и области Александра Корыгина, ведь тогда дело дошло до слово "лихой", которым наградила Корыгина молва, у него была слава политика с не самой чистой репутацией, его в Архангельске даже чурались бизнесмены, клерки в околоправительственных кругах и персоны в структурах силовиков, а провожали не просто без слёз, но даже громким взодохом облегчения, "в воздух чепчики бросая".

Времена меняются и репутационный шлейф рассеивается, оставляя милые пушистые и белые облака из которых нет-нет, да прольётся тёплый летний дождик лёкой ностальгии по далёким шальным, но таким весёлым 90-ым годам XX века, когда жирной жизнью богатого Мирного руководил Корыгин - человек на всё имевший своё мнение и даже смевший поправлять всесильного тогда губернатора и ставившего на вид самым пафосным Архангельским олигархам. Нынче политическая публика измельчала, корыгиных и даже издали их напоминающих в политической элите области "днём с огнём не сыщешь".

Люди общавшиеся с Корыгиным в те времена говорят, что умный - первое слово, которое следует, когда поминают всуе его. Дальше идут подробности...

Например, о том, как он даже святую Мирнинскую "корову" - программу переселения офицеров в среднюю полосу он использовал с пользой для своей семьи и заселил по такой программе в престижном подмосковном Одинцово, в отдельной квартире, на которую рассчитывала Мирнинская офицерская семья, своего брата, хотя тот никогда не проживал на территории ЗАТО «Мирный».

Увы, все тайное всегда становится явным и об этом стало известно Счетной Палате России и все всплыло на поверхность.

Кроме того, Александр Корыгин не раз засветился в связи со сложными и неоднозначными финансовыми схемами, при помощи которых даже вложил 14 бюджетных миллионов в фирму, оформленную на свою дочь.

И вот ВОСКРЕШЕНИЕ...

Корыгин, уже в почтенном возрасте снова пошёл в политику и снова главой МО. на сей раз в Московской облсти. Тайга суровая, а подмосковье ещё суровее...

Стоит так же отметить, что сейчас нужно внести около сотни тысяч баксов благотворительности в отношение лиц, имена которых, как правило, не называются а фейсы их представляют новенькие матовые и глянцевые «Бентли», «Доджи», «Ламборджини» и «Майбахи», только для того чтобы тебе разрешили баллотироваться в депутаты подмосковных поселений.

Не подмажешь – не поедешь. Хотя Корыгин ведь Архангельский мужик был когда-то. А Архангельские если пошли Москву покорять, то покоряют. Ибо, вернуться в Архангельск не покорив Москву - это правратить свою жизнь в АД - земляки заклюют, засмеют, заплюют.

Истари так повелось, а точнее с XVIII века - Мишка по кличке "ЛОМ" увязался за рыбным обозом - главный щуп до девок земли Холмогорской и первый кулачный заводила на всё подвинье, чувак двухметроворостый с кулаками как астраханские арбузы величиной, задолбавший своей персоной весь Куростров и даже чудь белоглазую с самоедами дремучими.

Думали не дойдёт, а дойдёт так или на каторгу попадёт, или (чур-чур) домой через лет пять вернётся...

Ан-нет, Архангельский, значит упорный, огнеупорный, всепробивающий. Пробился шельма, две столицы (фигурально выражаясь) раком поставил и Первым Российским Университетом стал. Это, конечно пока не о Корыгине сказано - Корыгин идущий в подмосковные мэры это сиквел. Повтор пути Ломоносова.

Прааативный мааалдьчишка пошедший за рыбным обозом в XVIII веке Михаилом Васильевичем Ломоносовым придя в Москву стал. Им гордятся, на его юбилеях бабло колбасят и на его имени карьеры делают.

Архангельская область желает Корыгину успехов. Не надо возвращаться. Сожрать могут, или зацеловать до смерти. Мы Архангельские это умеем.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле