Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске−6°CМирном−5°CШенкурске−6°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 23:12

Власти Архангельской области идут на губительный шаг для местного производителя и прекращают аренду сельхозземель: руководство "АПК "Любовское" просит помощи у премьера Медведева

18.09.2014 11:39
Руководство "Агропромышленной компании "Любовское" не смогло найти поддержки у чиновников и депутатов Архангельской области в жизненно важном для предприятия вопросе сохранения аренды земель сельхозназначения, в связи с чем вынуждено обратиться за помощью в правительство России. Это следует из официального письма, направленного на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, что "АПК "Любовское" располагается в Приморском районе - всего в нескольких километров от Архангельска. Предприятие более чем на 50 % обеспечивает сельхозпродукцией Приморский район.

Более того, "Любовское", пожалуй, единственное предприятие, которое поставляет на прилавки магазинов Архангельска свежую настоящую сметану. Да-да, именно свежую и настоящую, а не ту, что имеет едва не квартальный срок годности, как, например, в магазинах сети "Петровский". 

И вот в то время, когда все страна обсуждает вопрос развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей, руководство Приморского района, с подачи губернатора Орлова, решило прекратить договор аренды земель сельхозначначения для "АПК Любовское". Земли выставляют на торги. 

Надо понимать, что без этих земель предприятие в разы сократит свою производительность, что, в итоге, приведет к его гибели. 

Парадоксально, но, по имеющейся информации, власти Приморского района, опять-таки не без участия губернатора Архангельской области, намереваются отдать земли сельхозназначения под строительство некоего логистического центра. Вот и получается, когда вся страна направляет ресурсы на подъём и укрепление сельского хозяйства, в Архангельской области губят аропромышленную компанию, чтобы построить какой-то логистический центр. 

Примечательно, что в истории Приморского района уже был опыт, когда земли сельхозназначения переводились в категорию земель промышленности, что впоследствии прокуратурой Архангельской области было признано незаконным. Видимо, опыт ничему не научил чиновников Приморской администрации и правительства Архангельской области. 

Руководство "АПК Любовское", чтобы спасти предприятие, неоднократно обращалось к депутатам Архангельского областного Собрания и в правительство Архангельской области с просьбой не переходить грань, которая станет смертельной для сельхозпроизводителя. 

Однако в ответ на их просьбы из приемной губернатора доносится что-то вроде: пишите хоть Президенту, мы все равно сделаем то, что хотим. 

В связи с этим руководство"АПК Любовское" обратилось за помощью к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.   

Цитируем текст письма: 

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич !

Наше предприятие осуществляет сельскохозяйственную деятельность по развитию молочного животноводства в Приморском районе Архангельской области. Для осуществления данной деятельности мы арендуем у МО «Приморский муниципальный район» земельный участок с кадастровым номером 29:16:000000:283 площадью 3 438 729 кв.м.

Письмом от 13.08.2014 № 01-14/644 а председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Приморский муниципальный район» уведомила нас о прекращении аренды в связи с окончанием срока действия договора, несмотря на то, что договор предусматривает возможность его продления. 

Действия администрации Приморского муниципального района нам непонятны и вступают в противоречие с Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», поскольку повлекут резкое снижение объемов производства молочной продукции у ООО «АПК «Любовское», что может способствовать увеличению цен на молочную продукцию в регионе.

Считаю неисполнение вышеуказанных Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ в нынешних непростых условиях недопустимым.

В Приморском районе Архангельской области нет сельскохозяйственных товаропроизводителей, способных вместо ООО «АПК «Любовское» осуществлять полноценную и масштабную сельскохозяйственную деятельность на данном земельном участке. До приобретения нашим предприятием земельного участка в аренду земли длительное время вообще не использовались в сельскохозяйственном производстве. У нас имеются основания полагать, что данный земельный участок сельскохозяйственного назначения предполагается передать для использования в целях, не связанных с сельскохозяйственным производством.

При отсутствии аренды данного земельного участка наше предприятие будет вынуждено резко сократить объемы сельскохозяйственного производства, вплоть до прекращения деятельности. 

Считаю необходимым подчеркнуть, что у МО "Приморский муниципальный район" имеется большое количество неиспользуемых площадей из состава земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому мотивы действия администрации МО "Приморский муниципальный район" непонятны.

Убедительно прошу Вас вмешаться в ситуацию и оказать содействие решении вопроса о продлении аренды земельного участка с кадастровым номером 29:16:000000:283 площадью 3 438 729 кв.м."

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле