Завтра в Архангельске−19°CСеверодвинске−19°CОнеге−18°CВельске−18°CМирном−20°CШенкурске−21°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 22:58

Депутаты всех фракций Архангельской городской Думы за "круглым столом" обсудили вопросы реформы местного самоуправления и выработали консолидированную позицию

18.09.2014 12:25
В Архангельской городской Думе состоялся «круглый стол» с участием представителей всех фракций и большинства депутатов представительного органа, посвященный грядущей реформе местного самоуправления. Об этом сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

В сообщении отмечается, что общая консолидированная позиция всех фракций Архангельской городской Думы – «Единой России», КПРФ и ЛДПР, а также депутов, избранных от партий «Родина» и «Справедливая Россия», осталась неизменной. Она сводится к следующему: в Архангельске необходимо сохранить действующую систему прямых всенародных выборов мэра, как главы муниципального образования и руководителя органа исполнительной власти.

 

"Мнение фракции «Единая Россия» осталось неизменным, - заявила председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова. – Мы направили официальный протокол заседания фракции, в котором однозначно выражена общая позиция за сохранение прямых выборов мэра города, и другого решения у фракции нет".

"Позиция фракции КПРФ не изменилась и сформулирована в соответствующем решении, - отметил депутат Архангельской городской Думы Александр Гревцов. – При всех разногласиях и претензиях к исполнительной власти, мы - за всенародные выборы. Это поддержка системы, основанной на волеизъявлении горожан".

"Мы основываемся на общепартийной линии КПРФ, которая сформулирована предельно четко – выборность и народовластие", - поддержал коллегу депутат Александр Афанасьев.

Подтвердил решение фракции о необходимости сохранения прямых всенародных выборов мэра Архангельска представитель ЛДПР Ростислав Васильев.

Депутаты Сергей Малиновский и Константин Яковлев указали, что областной закон в отношении Архангельска должен основываться на волеизъявлении горожан. Поэтому целесообразно провести референдум по выбору порядка формирования органов МСУ. А до этого в областном законе для Архангельска должна остаться действующая система с прямыми выборами мэра.

"Я поддерживаю сохранение прямых выборов мэра города, - отметил депутат Архангельской городской Думы Гусейн Али оглы Алиев. – В нынешней финансовой ситуации вводить новую систему управления чревато серьезными потерями. Тем более, во многих регионах мэров выбирают. И это нормальная практика".

"Везде, где попробовали систему сити-менеджмента, происходит разворот к прямым выборам, - констатировал депутат Александр Нечаев. – Наша общая задача – донести до коллег в областном Собрании нашу общую позицию, которая выражает мнение большинства горожан".

Мэр Архангельска Виктор Павленко поблагодарил депутатов за поддержку и отметил, что для него главным остается отстаивание основополагающего конституционного права горожан на свободные выборы.

"Я руководствуюсь не личными мотивами, поскольку мои полномочия как мэра истекают в марте 2016 года, - подчеркнул Виктор Павленко. – Я 23 года работаю в системе муниципальной, региональной, федеральной власти и убежден, что отмена выборов – это откат назад в развитии местного самоуправления. Даже если это будет сделано, нам потом придется возвращаться к существующей системе. 

В нашей области назначение главы администрации было реализовано только в трех муниципалитетах: в Котласском районе, Мирном и на Новой Земле. Результат плачевный. И мне, как человеку, который давно работает, не безразлично, что будет с нашей областью, если произойдет повсеместное внедрение сити-менеджеров".

Отвечая на вопрос об отсутствии диалога с Игорем Орловым, Виктор Павленко сказал, что рабочее общение с губернатором происходит в повседневном режиме.

"Никакой войны нет, есть разные мнения по тем или иным вопросам, - заявил Виктор Павленко. – Более того, благодаря нашей с вами активной работе, удалось предотвратить разделение Архангельска на несколько самостоятельных районов, а такие предложения уже звучали. 

Кроме того, мы вернулись к обсуждению вопроса о дополнительном финансировании Архангельска, как областного центра. Я получил официальное письмо от губернатора о создании рабочей группы по разработке комплексного плана строительства, реконструкции и капремонта объектов на территории города за счет областных государственных программ".

Глава города сообщил депутатам, что, в соответствии с действующим законодательством, мэрия направила в Архангельское областное Собрание депутатов предложения по проекту закона о местном самоуправлении. А ко второму чтению будут внесены подготовленные поправки, которые предусматривают сохранение в городских округах прямых выборов мэра, как главы муниципалитета и руководителя исполнительной власти. 

Что касается референдума, то муниципалитет может провести его самостоятельно, в соответствии с Уставом города. Кроме того, даже в случае принятия законопроекта в редакции правительства области, у городских властей остается право вносить на рассмотрение областного Собрания поправки и изменения, в том числе, основанные на результатах референдума.

Фото с официального сайта мэрии Архангельска 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле