Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 01.02.2024 18:51

В результате совместных усилий журналистов "Эхо СЕВЕРА" и полиции в Новодвинске накрыта десятая часть теневого оборота алкогольной продукции

22.09.2014 13:32
В результате совместных усилий журналистов "Эхо СЕВЕРА" и полиции в Новодвинске накрыта десятая часть теневого оборота алкогольной продукции. Это следует из официального ответа на публикацию, направленного сегодня пресс-службой УМВД по Архангельской области в редакцию "ЭС".

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что в Новодвинске всего в нескольких метрах от школы круглосуточно продают сигареты и пенисто-дурманящий напиток.

Корреспонденты «ЭС», решившие провести эксперимент, воочию убедились в нарушении закона. Покупаем пачку сигарет. Продажа в свободном доступе, невзирая на то, что до среднего учебного заведения - считанные метры.

Второй раз после 21 часа обращаемся к кассиру с просьбой продать пенистый алкогольный напиток. И нам продают его без лишних слов. Гражданка Наталья Мохнева продает алкоголь в запрещенное время без всякого зазрения совести. Подробнее об этом читайте здесь.

Оригинал видеозаписи доступен здесь

Цитируем официальный ответ пресс-службы УМВД России по Архангельской области:

"Сообщаю, что информация, изложенная в публикации на сайте ИА «Эхо Русского Севера» 17.08.2014 г. о нарушении в г. Новодвинске законодательства, регламентирующего оборот алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, нашла свое подтверждение.

При проверке работы нестационарного торгового объекта по адресу ул. Мира, д. 9 в г. Новодвинске сотрудниками ОМВД России «Приморский» выявлено нарушение требований законодательства.

По данному факту полицейскими составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. Изъято 163 литра алкогольной продукции на общую сумму более 14 тысяч рублей. Материал направлен в суд.

1 сентября решением мирового судьи на виновное лицо наложен административный штраф в размере 1500 рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный материал по факту осуществления розничной продажи алкогольной продукции на расстоянии менее чем 100 м от образовательного учреждения направлен в территориальный отдел Роспотребнадзора г. Новодвинска для рассмотрения по существу.

Работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной и табачной продукции проводится сотрудниками полиции на постоянной основе. Так, с начала года на территории города Новодвинска полицейскими  пресечено 34 нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Изъято около 1180 литров спиртосодержащей продукции".

Конец цитаты. 

В данном случае новодвинская полиция сработала первоклассно - накрыли, изобличили, привлекли к ответственности. Правда, случился один прокольчик. Оштрафовали не ту продавщицу. 

Дело в том, что в ларьке они работают посменно. Полагаем, что полиция пришла на следующий день, когда работала сменщица. Но обнародованном видео видно лицо, возраст, макияж продавца, нарушившего закон. А вот штраф выписали ее напарнице. 

Более того, ничего не говорится о привлечение к ответственности самого предпринимателя - владельца ларька. Сложно представить, что ночная торговля алкоголем организована без его ведома. 

В противном случае, в полиции Новодвинска должно быть заявление о краже. Ведь товар принадлежит хозяину ларька, а реализует его продавец. 

Впрочем, нельзя исключать, что сейчас проходит дальнейшее следствие, которое выведет полицию Новодвинска на след владельца ларька. Тогда понятно, почему он не упоминается в официальном ответе полицейского ведомства. Видимо, тайна следствия. 

Вот это маневр. И о проведенной операции общественность проинформировали, и тайну следствия не раскрыли.  

Сейчас же получается, что наказание совсем незначительное. Штраф в полторы тысячи рублей - это курам на смех, по сравнению с тем, какие деньги делаются на круглосуточной продаже алкоголя в Новодвинске.

Не исключено, что продавец ларька даже посмеялась над суммой штрафа. При таком отношении к законодательству 1 500 тысячи рублей можно "отбить" за час торговли в ночь с пятницы на субботу. Или с субботы на воскресенье.   

Также едва ли повлияет на настроение бизнесменов изъятие продукции на сумму более 14 тысяч рублей. Компенсируются эти издержки достаточно просто. Завозится следующая партия - и полторашка "пенистого" напитка продается уже, к примеру, не за 140 рублей, а за 170. 

Тем более, как показало журналистское расследование "ЭС", продавец не пробивает чек. Так что цену можно брать хоть с потолка. Пролетарий гуляет, денег не считает - типа все "по чеснаку". 

Примечательно, что в последнем абзаце ответа, где приведена статистика, приводится литраж, но не указывается стоимость изъятого товара. 

В любом случае, получается, что после публикации "Эхо СЕВЕРА" изъята примерно десятая часть теневого оборота алкогольной продукции в Новодвинске. Если же привлечь продавца, нарушение закона, которое зафиксировано на видео, - это уже 20 %.

Еще пять публикаций - и гидра преступности в Новодвинске будет побеждена. Подполковнику Волкову можно будет готовиться к получению новой звезды.     

В этом случае, отпадут все вопросы о полицейском "крышевании" бизнеса в Новодвинске. И будет Волков бедный, но полковник. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле