Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 14:37

Очередной провал правительства Орлова: "ворота в Арктику" открывали в Архангельской области, а инвестиции на развитие арктического порта нашла Республика Карелия

22.09.2014 21:20
На Международном инвестиционном форме в Сочи глава Республики Карелия Александр Худилайнен подписал соглашение о привлечении 12 миллиардов рублей на развитие морского порта в Кеми. Парадокс ситуации в том, что правительство Архангельской области, долго и пафосно открывавшее "ворота в Арктику", вновь упустило уникальный шанс.

Цитируем сообщение с официального сайта органов государственной власти Республики Карелия:

"Первым мероприятием главы Карелии Александра Худилайнена на Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2014» стало подписание соглашения между правительством Карелии и ООО «Кемьинвест» о сотрудничестве в целях реализации проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры города Кеми. 

Соглашение подписано с целью объединения и координации усилий правительства Республики Карелия и компании «Кемьинвест» при строительстве морского торгового порта Кемь. Соглашение определяет общую стратегию, принципы и механизм взаимодействия при реализации проекта. Со стороны компании соглашение подписал ее представитель Айво Халлист.

Строительство порта в Кеми будет способствовать развитию инфраструктуры Северного полярного водного пути, повышению эффективности транспортного обслуживания экспортно-ориентированных компаний Карелии и увеличению объемов экспорта их продукции, повышению скорости доставки грузов с Урала, Сибири и Северо-Запада России в страны Северной и Западной Европы, а также в Америку и Азию.

Ориентировочный объем финансирования, который компания «Кемьинвест» намерена привлечь в Карелию для реализации проекта, составляет 12 млрд. рублей. Примерная мощность будущего порта составит 12 миллионов тонн грузов в год. 

На церемонии подписания соглашения Александр Худилайнен особо отметил, что для Карелии важным является и социальная сторона проекта, – новое предприятие предполагает создание в Кемском районе не менее 600 новых рабочих мест".

Конец цитаты. 

Таким образом, правительство Республики Карелия одним решением исполняет сразу две задачи майских Указов Президента России - привлечение инвестиций и создание рабочих мест. 

Результаты визита главы Карелии Александра Худилайнена на Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014» заметны сразу. Результаты визита губернатора Архангельской области Игоря Орлова не ощущаются. Впрочем, нельзя исключать, что сочинскому пляжу он уделил больше времени, чем инвестиционному форму. 

В том, что создание морского торгового порта даст коллосальный толчок для развития Карелии, даже не приходится сомневаться. 

Гибралтар обеспечивает четверть бюджета Великобритании и Северной Ирландии. Босфор и Дарданеллы составляют вторую статью доходов Турции. 

Также в Сингапуре не было никакого экономического чуда - там просто развивали порт. В порте Гонконг за всю историю Великобритании самую высокую прибыль получала английская коммерческая компания.  

Алмынь-макау, кроме острова-государства, еще содержит и Камбоджу. Экономику Латвии невозможно представить без порта Ветспилс.    

Примечательно, что Архангельская область и Республика Карелия находятся в одинаковых географических условиях - у нас проблема с замерзающим Белым морем.

При этом в Мурманске порт перегружен. И, при инвестициях в Карелию, у порта Кемь есть все шансы стать вторым арктическим портом. 

Если в прошлом году в порт Архангельск за весь сезон пришла пара лайнеров с туристами, о чем АгитПропОбоз с надрывом эпохальности трезвонил все лето, то на следующий год и этого не будет, так как суда предпочтут отправиться в Кемь. 

Вот и получается, что "ворота в Арктику" открывали в Архангельской области, а инвестиции для развития арктического порта сумела найти Карелия. 

Заметим, что это не единичный случай. 

Так, ранее "ЭС" сообщало, что на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава Карелии подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. 

В рамках этого соглашения Сбербанк намерен расширить инвестиционную деятельность, в том числе, в области кредитования реального сектора экономики республики. 

Успехи губернатора Архангельской области Игоря Орлова на Международном экономическом форуме, мягко сказать, не видны. Подробнее об этом читайте здесь

На фото: один из причалов карельского города Кемь. Автор Дмитрий Жаворонков - "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле