Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−5°CВельске+3°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 24.03.2024 13:08

ОНФ просит Правительство России разобраться с фактами необоснованных отказов в господдержке 40 семьям, пострадавшим от наводнения в Биробиджане

29.09.2014 15:56
Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит Правительство России разобраться с фактами необоснованных отказов в государственной поддержке 40 семьям, пострадавшим от наводнения в Биробиджане. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ОНФ.

В сообщении отмечается, что Президентом Владимиром Путиным была поставлена задача органам власти всех уровней: до 30 сентября все пострадавшие от наводнения 2013 года на Дальнем Востоке должны получить новое жилье или вернуться в капитально отремонтированные дома. Однако в Биробиджане 40 семьям до сих пор необходимая помощь не оказана.

Сотрудники городской «Газеты на дом» сообщили в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ о фактах отказа в компенсациях жителям четырех пострадавших от подтопления 2013 года домов, расположенных по улицам Транспортная, Гоголя и Дальняя. 

Более 40 семей города получили письма за подписью главы мэрии Биробиджана Андрея Пархоменко, в которых сообщается об отказе в выплате денежных средств на приобретение жилья со ссылкой на заключение ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области». 

В МФЦ заявили, что связь между наводнением 2013 года и фактом непригодности их домов к проживанию якобы не установлена межведомственной комиссией. Вместо помощи мэр предложил жильцам обратиться в судебные органы для признания их пострадавшими в результате наводнения.

Чиновников не смутило, что, в соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области об установлении границ подтопленных территорий, данные дома находились в зоне подтопления. 

Они проигнорировали также тот факт, что решением Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 19 июня 2014 года по одному из исков подтверждено: межведомственная комиссия признала, что жилье стало непригодным для проживания именно в результате стихийного бедствия.

«Во время подготовки выставки ОНФ «Россия-2014: от острова до полуострова», в материалы которой также попал этот случай, мы обсудили сложившуюся ситуацию с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Он пообещал, что со стороны министерства будет сделано все необходимое для наведения порядка с компенсациями пострадавшим в результате наводнения. 

Руководитель экспедиции ОНФ «Россия-2014», депутат Государственной Думы Александр Васильев также направил аналогичное письмо губернатору Еврейской автономной области Александру Винникову, и мы рассчитываем, что все, кому положена помощь государства, наконец-то получат ее в полном объеме, и в следующий раз местные чиновники будут самостоятельно реагировать на подобную социально-значимую информацию СМИ, не дожидаясь понукания из Москвы. 

Задача Центра правовой поддержки журналистов ОНФ заключается также в том, чтобы совместно со СМИ добиваться этого», - прокомментировала ситуацию руководитель Центра Наталья Костенко.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле