Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 20.03.2024 07:14

В Архангельской области сотрудники ФСКН начали массовую облаву на наркобарыг

30.09.2014 13:32
В Архангельской области начались активные мероприятия по задержанию торговцев курительными смесями – спайсами. На сегодняшний день уже задержаны члены опасной наркогруппы, члены которой - жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска в возрасте от 20 до 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального ФСКН.

На минувшей неделе региональным Управлением ФСКН России по Архангельской области, совместно с Управлением ФСКН России  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, реализованы материалы в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах.

Группа действовала на территории Архангельской области около года. В ее состав входили семь человек в возрасте 20-25 лет -  это жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий все члены группы были задержаны.

Из незаконного оборота сотрудниками регионального управления наркоконтроля изъято более одного килограмма реагента, который используется для приготовления курительных смесей, а также около 500 тысяч рублей, заработанных на продаже наркотиков.

В отношении пяти членов наркогруппы  избрана мера пресечения — заключение под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Наказание за это - лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, еще и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет. Возможен штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Возможно и пожизненное лишение свободы.

Кроме того сотрудники регионального ФСКН приступили к ряду комплексных мероприятий по выявлению и поимке людей, занимающихся распространением синтетических наркотиков. Мероприятия, направленные на искоренение химического наркотика из городов области начались в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Каргополе и в крупных районных центрах области.

Пресс – служба прокуратуры Архангельской области сообщает, что в нескольких регионах России произошли массовые отравления людей психотропными веществами (курительные смеси, «спайсы»).

Так с 19 по 24 сентября шесть жителей Сургута и Сургутского района скончались после употребления неизвестного вещества, а спустя несколько дней умер еще один человек.

В Чувашии с 24 по 28 сентября зарегистрировано 42 вызова скорой медицинской помощи по поводу подозрений на острое отравление неизвестным веществом нейротропного и нейротоксического действия.

Во Владимирской области зарегистрирован первый летальный исход от употребления сильнодействующего синтетического наркотика, более 230 человек отравились аналогичным веществом в Кировской области.

По последним данным, погибли минимум 12 россиян.

Данные психотропные вещества не внесены в перечень запрещенных, но обладают сильнейшим наркотическим действием на организм человека.

После их употребления может возникнуть судорожный приступ, остановиться дыхание, также они могут стать причиной неадекватного поведения.

Эти вещества являются не просто наркотическими, а ядом, провоцирующим в организме человека сильнейшее отравление.

В течение сентября текущего года в Северодвинске по подозрению на отравление курительными смесями в больницу обратились два школьника.

В этой связи прокуратура через "ЭС" предостерегает жителей Архангельской области от употребления неизвестных психотропных веществ из-за высокой вероятности летальных последствий.

Фото пресс-службы РУ ФСКН РФ по Архангельской области

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле