Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−19°CОнеге−20°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−19°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 11.02.2024 22:07

Спасательными службами Архангельска проведены масштабные учения на городском автовокзале по весьма сложному сценарию

04.10.2014 11:55
Сегодня, в рамках проведения общероссийских учений по гражданской обороне, спасательными службами Архангельска были проведены тактико-специальные учения по теме "Организация управления при проведении аварийно-спасательных работ в крупной чрезвычайной ситуации". Учения прошли на городском автовокзале по довольно «жесткому» сценарию.

Начальник службы пожаротушения, руководитель учений Дмитрий Охрименко, цитата:

 

"По вводной, в одном из автобусов на автовокзале произошел взрыв с последующим горением, пламя перекинулось на два рядом стоящих автобуса. От взрыва обрушился бетонный козырек над остановкой. При этом 11 условно погибших и 26 пострадавших".

Конец цитаты.

Сложнее всего при крупных ЧС добиться согласованности действий различных структур, участвующих в проведении спасательной операции. Поэтому на ЧС всегда создается штаб, который руководит силами и средствами, осуществляет координацию действий различных ведомств.

В реальной жизни, при чрезвычайной ситуации бывает, что людей, например, выбрасывает на обочину дороги, в кустарник и при потере сознания человек может оказаться вне зоны видимости.

Один условно пострадавший в состоянии аффекта просто вышел из зоны ЧС и потерял сознание в кустах неподалеку. Поэтому на месте работают кинологи-спасатели.

Анна Попова, инструктор служебного собаководства Службы спасения Архангельской области имени И.А. Поливаного, работала по поиску "потеряшки" со своим питомцем - немецкой овчаркой Михеем, цитата:

"Работа на завалах имеет свою специфику. Собака при обнаружении живого человека должна подать сигнал. При этом на территории работ находится большое количество людей, следовательно, большое количество запахов - в том числе и работающих живых людей.

При этом в завалах есть специфические запахи горения, бытовых предметов, и, к сожалению, погибших людей - все это очень затрудняет работу животного. Она должна отсортировать запахи и найти именно живого пострадавшего".

Конец цитаты.

Михей - молодой сотрудник, постоянный участник поисковых работ в лесу, вполне успешный и перспективный "поисковик" - справляется со своей задачей и находит пострадавшего под кустом боярышника.

Вадим Дробот, руководитель Службы спасения Архангельской области имени И.А. Поливаного, цитата:

 "В задачи спасателей входило тушение пожара, разбор завала, поиск, эвакуация и оказание помощи пострадавшим. Также привлекались кинологические расчеты. В целом, подразделения с задачей справились, видны положительные моменты. Есть, конечно, некоторые нескоординированные действия. Но все эти тренировки и направлены в первую очередь на выявление слабых мест для проведения дальнейшего совершенствования".

Конец цитаты.

Здесь же, рядом с местом ЧС, медики Центра медицины катастроф развернули сортировочную площадку. Именно сюда пожарные и спасатели бегом несут пострадавших.

 У каждого на руке прикреплен листочек с описанием повреждения. "Синдром длительного сдавливания", "Открытый перелом голени", "Сочетанные травмы" - медики должны четко определить, не только что делать, но и кому из пострадавших - в первую очередь оказывать помощь. Помочь всем и сразу в таких ситуациях не всегда возможно.

Наталья Харева, сотрудник Центра медицины катастроф, цитата:

"Специфика работы медиков в таких крупных ЧС, когда много пострадавших и погибших - правильно произвести сортировку пострадавших. Понять, кто нуждается в госпитализации в первую очередь, и кому помощь может быть отсрочена на некоторое время.

Когда количество пострадавших превышает количество медицинских сил, для того, чтобы грамотно оказать помощь и спасти жизнь каждого, необходимо рациональное использование сил и средств медиков.

Пострадавшие с кровотечением или остановкой дыхания должны получать помощь в первую очередь, а какие-то ушибы, ссадины, порезы могут быть госпитализированы и в более поздние сроки".

Конец цитаты.

На ранние субботние учения были привлечены силы и средства спасательного гарнизона города Архангельска: Архангельская областная служба спасения, служба спасения города Архангельска, служба Медицины катастроф, скорая медицинская помощь, управление МВД - в общей сложности 208 человек и 38 единиц техники.

Свои задачи все участники, как считает руководитель учений Дмитрий Охрименко, выполнили.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле