Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+4°CВельске+5°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 16:13

Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага - с правительства Архангельской области будут спрашивать за их реализацию ежеквартально

05.10.2014 13:17
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, определяющее комплекс мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Правительства России (government.ru).

В сообщении отмечается, что комплекс мер предусматривает модернизацию инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Соловецкого архипелага. Также данные меры направлены на сохранение и развитие духовного, культурного и природного наследия архипелага.

Примечательно, что расходы по реализации этого комплекса мер будут финансироваться в пределах средств, предусмотренных профильным федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на очередной финансовый год. 

На сайте Правительства России отмечается, что принятое решение будет способствовать сохранению и развитию Соловецкого архипелага как целостного объекта духовного, культурного и природного наследия.

РИА Новости сообщает, что в комплекс мер по развитию архипелага, среди прочих, входит проведение реставрации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, в том числе реконструкция и приспособление под современное использование гостиницы "Преображенская". 

Также планируется строительство экспозиционно-административного здания музея "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник".

Заметим, что согласно распоряжению Правительства России, правительству Архангельской области необходимо будет ежеквартально отчитываться перед Минстроем России о результатах реализации комплекса мер. 

По мнению наблюдателей, особенно актуален этот пункт после недавнего визита на Соловки заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. 

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что вице-премьер Ольга Голодец отчитала губернатора Архангельской области Игоря Орлова и его заместителя по социальному блоку Екатерину Прокопьеву за запущенность социальной сферы на Соловках.

В ходе того визита Голодец, пожалуй, впервые переходила на крик. Представитель Правительства России фактически сравнила школу на Соловках с разбомбленной школой в Луганске.  

Эксперты отмечают, что речь шла не об отсутствии средств, не о недостатке финансирования - социальная сфера оказалась банально в запущенном состоянии. При отсутствии средств можно жить бедно, но достойно. Но когда в школе не могут вставить даже окна и подключить воду, это говорит о безответственности и запущенности. Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле