Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 16.03.2024 19:04

Архангельская область: отличники учёбы в САФУ, обучающиеся на платной основе, могут перевестись на бюджет

10.10.2014 17:51
Студенты очной и заочной форм обучения Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (далее, САФУ), обучающиеся на платной основе, имеют право подать заявление о переводе на бюджет, если в зачётной книжке у них за две сессии подряд одни пятёрки. Об этом заявил помощник проректора по учебной работе и академразвитию САФУ Николай Дундин.

Жаждущим перевода на бюджет «платникам» необходимо выполнить одно условие – быть круглым отличником на протяжении двух семестров. Уже сейчас они имеют право подать заявление в директорат.  Какой студент имеет право учиться бесплатно и как это сделать, рассказал в эксклюзивном интервью обозревателю «Эха СЕВЕРА» Максиму Волову помощник проректора по учебной работе и академическому развитию САФУ Николай Дундин.

 

Максим Волов:

- Каким образом студент может перевестись на бюджетную основу обучения? Кто рассматривает заявления о переводе?

Николай Дундин:

- Студент имеет право участвовать в конкурсе перевода с платного обучения на бюджетное – сдав две сессии подряд на «отлично». Независимо, на каком курсе. И не обязательно в течение одного учебного года. Например, если у студента «пятёрки» за летнюю сессию на II курсе и за зимнюю сессию на III – он имеет право подать заявление о переводе на бюджет.

Для перевода студентов, обучающихся на платной основе, создана специальная комиссия, которая работает в непрерывном режиме в течение всего учебного года. Распределяются вакантные места по направлениям подготовки/специальностям, по форме обучения и по курсам. Комиссия информирует студентов о наличии вакантных мест, размещая информацию на сайте САФУ. 

Максим Волов:

- Является ли условие быть отличником единственным? Что происходит в случае, когда несколько студентов претендуют на одно бюджетное место?

Николай Дундин:

- Запрашиваем дополнительную информацию – сведения о доходах на члена семьи. Выявляем степень нуждаемости участников конкурса в бюджетном месте. К сожалению, невозможно дать места всем желающим, даже если они отличники.

Максим Волов:

- Когда оканчивается приём заявок о переводе?

Николай Дундин:

- В любое время студент может подать заявление. Комиссия собирается ежемесячно. Уже было заседание в сентябре, соответственно, переводили студентов с 1 октября.

Максим Волов:

- А деньги, которые студенты уже, возможно, заплатили за обучение?

Николай Дундин:

- Переплата с даты перевода на бюджет возвращается обратно студенту.

                                ***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Николай Иванович Дундин.

Закончил Архангельский лесотехнический институт имени В.В. Куйбышева (АЛТИ) по специальности "машины и механизмы лесной промышленности", квалификация - инженер-механик.

Кандидат технических наук, доцент.

С 1985 работает в АЛТИ, АГТУ, САФУ ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой прикладной механики и основ конструирования, директором института нефти и газа.

На данный момент - помощник проректора по учебной работе и академическому развитию. 

                                 ***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.(Справка по материалам официального сайта САФУ)

На фото Николай Дундин

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле