Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном−2°CШенкурске+1°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.04.2024 03:51

На заседании постоянных комиссий депутаты Архангельской городской Думы обсудили изменения в бюджетном процессе МО «Город Архангельск»

20.10.2014 15:10
На заседании постоянных комиссий депутаты Архангельской городской Думы обсудили изменения в бюджетном процессе МО «Город Архангельск». Об этом сообщает официальный сайт Архангельской городской Думы.

Официально вопрос сформулирован так: «О приостановлении действия пункта 3.1.4 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Архангельск».

По словам директора департамента финансов мэрии Архангельска Людмилы Карповой, данные изменения направлены на оперативное принятие решений об изменении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в целях его совершенствования и повышения эффективности налоговой системы. 

В сообщении отмечается, что заслушав информацию, депутат Александр Гревцов поинтересовался: какие последствия нас будут ждать в случае непринятия проекта решения?

"Налог в любом случае будет начисляться, и скорее всего, после решения областного Собрания именно по кадастровой стоимости недвижимости, но по наименьшей ставке. Потому что область принимает срок, с которого вступают в силу изменения, а мы - саму ставку", - ответила Людмила Карпова.

Учитывая положительные заключения мэрии Архангельска и контрольно-счетной палаты, депутаты посчитали вопрос подготовленным к рассмотрению на очередной сессии Архангельской городской Думы.

При обсуждении проекта решения Архангельской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в решение Архангельской городской Думы от 12.12.2013 № 57 "О городском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", предусматривающем перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов в пределах главного распорядителя средств городского бюджета, у некоторых депутатов возникли возражения. 

Дмитрий Акишев спросил: почему же средства снимаются с одной из самых актуальных статей, призванной решать наиболее острые проблемы? 

А именно: речь идет об уменьшении бюджетных ассигнований в сумме 10 942,0 тысяч рублей по причине «отсутствия потребности в указанных средствах» по программе "Строительство социального жилья для переселения граждан из непригодного для проживания (аварийного) жилищного фонда в городе Архангельске на 2012-2014 годы".

Это решение обосновала исполняющая обязанности начальника службы заместителя мэра города по городскому хозяйству Татьяна Перова. Цитата:

"В 2011 году, когда формировалась программа строительства социального жилья для переселения граждан, на 2014 год было предусмотрено финансирование в размере 22 миллионов, в том числе около 10 миллионов из Фонда содействия реформирования ЖКХ и 11 миллионов было предусмотрено на оплату площади предоставляемых помещений, превышающей общую площадь расселяемых помещений. Излишков не образовалось, поэтому деньги мы и снимаем. 

До конца текущего года будут расселены жители шести аварийных домов на улицу Конзихинскую, остальные дома на Цигломенской нам в этом году ввести в эксплуатацию не удается, это еще одна причина, по которой эта сумма высвобождается".

Конец цитаты. 

Дмитрий Акишев предложил свободные деньги перенаправить на другие нужды в рамках программы, а депутат Александр Гревцов конкретизировал. Цитата:

"К примеру, выплатить их тем, кто стоит в очереди на выплату субсидий по судебным решениям. Я считаю, что эти 11 миллионов необходимо направить на эти цели, а предложенный подход - в корне не правильным. Я категорически против траты средств за рамками программы!"

Конец цитаты.

Исполняющая обязанности начальника службы заместителя мэра города по городскому хозяйству Татьяна Перова возразила, цитата:

"Но ведь мы высвободившиеся средства направляем на не менее острые проблемы. Частично они пойдут на "Уличное освещение", т.е. на предоставление субсидии МУП "Горсвет" в сумме 7 210 тысяч рублей для обеспечения в октябре-декабре текущего года среднего процента горения светильников в размере 69 процентов, а также для обеспечения уличного освещения Северного территориального округа"

Конец цитаты.

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что традиционно обсуждение началось с финансовых вопросов. Первым в списке оказался проект решения, согласно которому предусматривается замена дотации бюджету муниципального образования "Город Архангельск" на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Подробнее об этом читайте здесь.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле