Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 18:38

Депутаты Архангельской городской Думы на прошедшей сессии обсудили с полицией вопросы безопасности: как на дорогах, так и в Архангельске в целом

23.10.2014 17:44
На прошедшей 11 сессии 26 созыва депутаты Архангельской городской Думы заслушали информацию УМВД России по городу Архангельска о состоянии оперативной обстановки на территории столицы Поморья за девять месяцев текущего года. Особенно депутатов волновали вопросы борьбы с наркоманией и распространением алкоголя, ситуация на дорогах города и безопасность общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Архангельской городской Думы.

По словам временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по городу Архангельску полковника полиции Валерия Шолохова, за девять месяцев зарегистрировано 82831 заявление, сообщение и иных видов информации о преступлениях, административных нарушениях,  происшествиях. По статистике количество преступлений сократилось на 10%.

На территории города отмечается снижение количества случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, угонов автотранспорта, мошенничеств, фактов хулиганства. Больше выявлено экономических преступлений, улучшились показатели раскрываемости преступлений, сократилось количество нераскрытых преступных посягательств.

Скоординированные действия позволили стабилизировать обстановку с состоянием аварийности. Количество ДТП на территории города сократилось на 11,5%. Оперативная обстановка в целом стала более благоприятной.

Заслушав доклад, депутаты задали свои вопросы. В частности, депутата Архангельской городской Думы Сергея Пономарева интересовало, есть ли в Архангельске практика привлечения молодежи к деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и продажей алкогольной продукции.

Увы, оказалось, что нет, но идею сотрудничества представители УМВД оценили. (Как это зачастую и бывает: идей нет, но давайте сотрудничать, все равно лучше ничего не предложим. Прим.ред.)

Депутат Архангельской городской Думы Борис Климов рекомендовал совершенствовать камеры уличного видеонаблюдения по программе «Безопасный город», а также он задал вопрос о незаконном огораживании  парковочных мест, цитата:

«Система хранит информацию всего четыре дня и, если что-то произошло, к примеру, в пятницу, заявление, соответственно, поступает в работу с понедельника, а информации уже нет. Необходимо увеличить срок хранения видеофиксации…

…Есть ли набор мероприятий по ликвидации незаконных ограждений парковочных мест?»

Конец цитаты.

На вопрос ответил ВРИО начальника УМВД России по городу Архангельску полковник полиции Валерий Шолохов, цитата:

«По заявлению составляется протокол, и незаконные столбики изымаются»

Конец цитаты.

Депутат Архангельской городской Думы Александр Афанасьев попросил обратить пристальное внимание правоохранительных органов на  ДЮСШ «Парусный центр «Норд» в Соломбале.

«Ко мне обратилось руководство спортивной школы с просьбой помочь решить проблему. Дело в том, что на территории ДЮСШ осуществляют свою хозяйственную деятельность неизвестные лица, где помимо этого размещают свои автотранспортные средства. На просьбы руководства Центра освободить территорию и избавить учеников от небезопасного соседства с техникой  - они никак не реагируют, ставя под угрозу жизнь и здоровье детей. Прошу поставить этот вопрос на контроль»

Конец цитаты.

На вопрос Олега Черненко о том, как ведется работа по обеспечению безопасности общественного транспорта, ответил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску Андрей Столяров. Он пояснил, что сотрудниками ГАИ за девять месяцев было осмотрено  6244 автобуса и выявлено 3181 нарушение. Основная работа направлена на надзор за юридическими лицами (их больше наказано) и на проведение скрытого контроля.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску Андрей Столяров, цитата:

«Наши сотрудники в гражданской одежде, совместно с представителями и  мэрии города, и областного агентства по транспорту, выявляют эти нарушения внутри автобусов. Это достаточно эффективная форма, она сейчас активно совершенствуется, поэтому, я думаю, совместная работа принесет ожидаемые плоды.»

Конец цитаты.

А также Андрей Столяров ответил на вопрос, почему попавшие в ДТП автолюбители вынуждены ждать сотрудников Госавтоинспекции по несколько часов, и существуют ли временные нормативы по оформлению происшествия, цитата:

«Количество патрульных машин ограничено, а вот количество ДТП зачастую сравнимо с тем, которое происходит при неблагоприятных для поездок погодных условиях. Возможно, вскоре, эта проблема частично решится при введении европротоколов на некоторые виды ДТП, в том числе законодательно, когда нет участников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, грубых нарушений, когда водитель не оставляет место происшествия и прочее. А ограничений по времени оформления ДТП никаких нет».

Конец цитаты.

Депутат Архангельской городской Думы Александр Гревцов также просил взять на контроль вопрос парковки прицепов фур в не предназначенных для этого местах на территории города.

В итоге, большинством голосов депутаты приняли к сведению информацию об оперативной обстановке в городе.

Фото «ЭС»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле