Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−5°CОнеге−4°CВельске−11°CМирном−7°CШенкурске−12°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 03:26

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Чиркова возмущена торпедированием майских Указов Президента Путина Правительством Архангельской области: строительство перинатального центра под угрозой срыва

31.10.2014 12:49
По распоряжению Правительства РФ в Архангельске еще с августа должен был стартовать второй этап Программы развития перинатальных центров в России, а именно: уже должны начаться непосредственно строительные работы. Однако еще нет ни проекта, ни подрядчика. Заявление об этом сегодня распространила депутат Государственной Думы Российской Федерации от Архангельской области Ирина Чиркова.

Сегодня в стране функционируют 98 перинатальных центров, но Архангельск – единственный областной центр, где такового нет.

Открылся, конечно, недавно подобный центр в Котласе, но он может обслуживать только юг региона. И слава Богу, что Архангельск в 2013 году вошел в число 30 субъектов, где до конца 2016 года по федеральной программе должны быть построены современные перинатальные центры. 

Но пока на территории Архангельской областной больницы, где запланирован новый детско-материнский центр, всего лишь огорожен участок…

- По информации, предоставленной мне Минздравом РФ, по состоянию на октябрь ни проектная документация, ни положительное заключение госэкспертизы на проект в Министерство и ФОМС не представлены, - говорит депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова.Конкурс по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ до сих пор не объявлен. Это вселяет большие опасения в том, что работы пойдут с очень серьезным отставанием в графике. 

Федеральный бюджет давно направил в территориальный ФОМС Архангельской области 1,1 млрд рублей, но эта субсидия пока вообще не использована. Из более чем двухсот миллионов рублей областного бюджета потрачено лишь 980 тысяч на инженерные изыскания – менее полпроцента! А до конца года – два месяца.  

Функции заказчика по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра в Архангельске, как и в других субъектах федерации, возложены на государственную корпорацию «Ростех». Генеральным подрядчиком выступает ее дочерняя компания «РТ-СоцСтрой». Среди официально объявленных тендеров последней столица Поморья действительно до сих пор не фигурирует. 

- Мне кажется, что в Архангельске, где перинатального центра вообще нет, работы по его строительству должны были начаться в первую очередь – с августа, как и предписывает федеральная программа, – подчеркивает Ирина Чиркова. – Однако подходит ноябрь, а подрядчика до сих пор нет, мы застряли на первом этапе ФЦП. Во многих других субъектах такие работы уже идут полным ходом. Печально, когда финансирование есть (а федеральный бюджет выделил нашему региону 2,2 миллиарда рублей), но чье-то попустительство тормозит реализацию столь важного для нашей области проекта. Правительству региона нужно занять более напористую позицию в сотрудничестве с гензаказчиком и генподрядчиком. 

Переоценить значение перинатального центра действительно трудно. Там, где такие чудо-учреждения уже работают, показатели материнской и младенческой смертностей сократились в разы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле