Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−5°CОнеге−4°CВельске−11°CМирном−7°CШенкурске−12°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 03:27

Начальник управления профессиональной ориентации и трудоустройства, ответственный секретарь приёмной комиссии САФУ Наталья Галева: «Наша фишка в «арктичности»»

07.11.2014 17:27
Сегодня для абитуриентов и их родителей прошёл день открытых дверей в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (далее, САФУ). Об этом сообщает обозреватель «ЭС», посетивший мероприятие.

Переполненный холл главного корпуса, столики с брошюрками институтов – День открытых дверей в САФУ. Толпа будущих студентов гудит и снуёт от столика к столику, кто-то бегает, по ходу играя в догонялки – корреспондент «ЭС» почувствовал себя вернувшимся в школу.

 

В программе «Дня открытых дверей» было: презентация институтов и колледжей САФУ, презентация студенческих объединений университета, обзорная экскурсия по университету и его лабораториям, консультационная площадка «Правильный выбор — успешная карьера». А также концерт с участием студентов институтов и учащихся колледжей и встреча с руководством институтов.

Небольшой комментарий по поводу преимущества обучения в САФУ дала Наталья Галева, начальник управления профессиональной ориентации и трудоустройства, ответственный секретарь приёмной комиссии, - далее цитата:

- Могу выделить три главных аргумента в пользу поступления в САФУ. Первый – наш ВУЗ федеральный. Их немного, всего 10. Статус, конечно, ко многому обязывает, но и даёт огромные возможности для абитуриентов.

Второй аргумент - САФУ не просто федеральный университет, но и Арктический. И вот эта «арктичность» делает наш университет уникальным не только в нашей стране, но и за рубежом. Можно сказать, что наша фишка в «арктичности».

Третий аргумент – сегодня САФУ для всех и для каждого. Приглашаем людей всех возрастов, людей, которые имеют  профессиональное образование, с ограниченными возможностями, молодых мам и пап. И к каждому можно найти индивидуальный подход.

Есть вариант дистанционного обучения. Много проектов, например, «Молодые мамы», «Первокурсник 5.0» и другие. Существуют интересные научные проекты.

В общем, САФУ сейчас - современный университет. Возможность получить жителям Архангельской области достойное образование, не уезжая далеко от дома. И у него гораздо больше перспектив, нежели и АГТУ и ПГУ по отдельности.

- Для чего проводить День открытых дверей, если вся информация есть на сайте САФУ?

- Да, информация уже есть на сайте с октября. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребята имею возможность посетить аудитории, лаборатории, столовую, студенческие площадки. Увидеть всё это изнутри.

- Почему мероприятие проходить именно сейчас, в начале ноября, а не в другое время?

- Сейчас уже есть правила приёма. И школьники определяются с ЕГЭ, которые им нужно будет сдавать. Главный результат - поступление на выбранное направление. Есть возможность подумать и сделать правильный, осознанный выбор.

Конец цитаты.

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле