Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 22.03.2024 02:31

На сессии Архангельского областного Собрания близкую к губернатору депутатшу Виноградову коллеги открыто обвинили в лоббировании интересов "Титана"

13.11.2014 16:40
На минувшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов фактически решался вопрос быть или не быть малому и среднему бизнесу в ЛПК. Лесную сферу сейчас захватывают крупные вертикально интегрированные структуры. Против поддержки малого и среднего бизнеса выступила прогубернаторски настроенная депутат Виноградова, некогда спасенная от безработицы губернатором Орловым, более известная как "красная банкирша".

Заметим, что впервые на депутатской сессии открыто с трибуны прозвучала информация о том, на кого работает депутат Виноградова и поддерживает интересы частной фирмы.

Дословно это звучало так, цитата:"Депутат Виноградова лоббирует интересы компании "Титан". Конец цитаты.    

Официальный сайт регионального парламента сообщает, что на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатами внесены изменения в областной закон, регламентирующий государственные полномочия в сфере лесных отношений. Данные поправки предоставляют право вести лесозаготовки на территории Архангельской области предприятиям малого и среднего бизнеса.

Лесным кодексом установлено, что в исключительных случаях допускается заготовка древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Конкретные исключительные случаи прописываются в законах субъектов. 

Решением депутатского корпуса расширен перечень исключительных случаев: соответствующие изменения внесены в 18-ю статью областного закона «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений». Законопроект вынесен на сессию комитетом по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов.

Напомним, что после протеста прокуратуры как несоответствующие федеральному законодательству были отменены некоторые пункты статьи областного закона о государственных полномочиях в сфере лесных отношений. Выпал из статьи пункт о заготовке древесины в исключительных случаях для достижения целей государственной политики в сфере содействия занятости населения. На практике это выразилось в том, что часть лесозаготовок в Архангельской области оказались вне закона, а население – без работы.

 "Сегодня нами приняты очень важные поправки в закон, которые будут способствовать увеличению поступлений в региональный бюджет. Кроме этого поправки призваны смягчить социально-экономическую напряженность, снизить уровень безработицы в муниципальных образованиях, – отметил на сессии председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов. – Появится возможность развития малого и среднего лесного бизнеса, а также сельского хозяйства". 

Законопроект в связи с законодательной необходимостью принят сразу в двух чтениях и, соответственно, вступит в силу уже до конца текущего года, что позволит предпринимателям получить лесные угодия для лесозаготовок. 

Согласно поправки, поступившей от губернатора Архангельской области, лесозаготовители смогут производить заготовку древесины только в случае отсутствия задолженности по уплате налогов, отсутствия просроченной задолженности по заработной плате перед работниками, а также в случае, если размер среднемесячной заработной платы работника не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Архангельской области.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле