Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 15:14

Угроза продовольственной безопасности: По всей Архангельской области ветеринары вышли на пикеты с требованием повысить заработную плату

20.11.2014 12:45
В тринадцати районах Архангельской области 19 ноября состоялись пикеты работников областных учреждений ветеринарии. Ветеринарные специалисты требуют повышения заработной платы. В отличие от других категорий бюджетных работников, чья заработная плата повышается ежегодно, в отношении ветеринаров принято решение обеспечить рост реального заработка один раз в два года. При том, что сегодня средняя заработная плата ветеринарных специалистов в два раза меньше среднего уровня по области. Об этом сообщает Федерация Профсоюзов Архангельской Области.

Председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев, цитата:

«В прошлом году заработная плата ветеринарам была повышена только на 5%.Это ниже уровня инфляции! Правительство говорит о беспрецедентном поднятии заработных плат медицинским работникам, однако ветеринаров забыли. А они выполняют все те же функции: предупреждение инфекционных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных. Ветеринары каждый день рискуют своим здоровьем, чтобы на наших столах появлялись качественные и безопасные продукты питания!»

Конец цитаты.

По данным инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, в настоящее время в учреждениях ветеринарии работают 544 человека, из них 190 ветеринарных врачей, 71 человек среднего ветеринарного персонала, и 59 человек младшего персонала. За последние 5 лет численность работников государственных бюджетных учреждений ветеринарии сократилась на 38,8%.

На очередной сессии областного Собрания депутатов при рассмотрении вопроса о проекте областного бюджета на 2015 год министр финансов Елена Усачева объявила о запланированном повышении заработной платы для всех бюджетников с 1 октября 2015 года на 5,5%. Однако, по мнению ветеринаров, это не решение проблемы.

Председатель первичной профорганизации Плесецкой станции по борьбе с болезнями животных Елена Удальцова, цитата:

 «Увеличение заработной платы на 300-500 рублей не изменит ситуацию, а только увеличит пропасть между нами и работниками здравоохранения. Поэтому ветеринары решились на крайние меры – проведение акций протеста».

Конец цитаты.

19 ноября 2014 года работники Плесецкой, Вельской, Няндомской, Красноборской, Вилегодской, Устьянской, Шенкурской, Онежской, Коношской, Пинежской, Мезенской, иХолмогорской районных станций по борьбе с болезнями животных, Архангельской областной ветеринарной лаборатории вышли на одиночные пикеты.

Ветеринары пикетировали здания районных администраций, районных собраний депутатов и требовали повышения заработной платы и доведения ее до среднего по региону уровня.

Председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев, цита:

«Часто на требования о повышении заработной платы чиновники говорят о необходимости повышения эффективности коммерческой деятельности самих учреждений ветеринарии. Но если у городских станций есть возможность зарабатывать самостоятельно, в районах области массового спроса на эти услуги нет. Поэтому если в ближайшее время региональное Правительство и депутаты не примут решительных мер по повышению заработной платы этих работников, то ситуация может обостриться и вылиться в массовые акции протеста. Ветеринары, доведенные до крайней степени нищеты, не смогут обеспечить безопасность населения области».

Конец цитаты.

Правительство губернатора Орлова закрывает глаза на проблемы ветеринаров, тем самым торпедируя политику Российского правительства. Подробней здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле