Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 22.03.2024 02:30

Независимые журналисты направили прокурору Архангельской области запрос о запросе по факту контроля за исполнением Майских Указов Президента России

20.11.2014 14:28
Независимые журналисты направили прокурору Архангельской области Виктору Наседкину запрос о запросе по факту контроля за исполнением Майских Указов Президента России Владимира Путина. Об этом "ЭС" сообщили в редакции издания "Правда Северо-Запада".

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что независимые журналисты запросили у прокурора Архангельской области Виктора Наседкина информацию о проверках исполнения Майских Указов Президента России Владимира Путина. Подробнее об этом читайте здесь

 

Сегодня журналисты получили ответ на запрос, однако он содержит лишь сухую статистику и лишен конкретики. Более того, запрос был адресован прокурору Архангельской области, а ответ предоставляет начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Митянина.  

Видимо, прокурору Архангельской области недосуг отвечать на вопросы по контролю за исполнением Майских Указов Президента России. Впрочем, нельзя исключать, что прокурор Архангельской области, как и некоторые сотрудники полиции и правительства Архангельской области, получили запрет на общение с редакцией "Правды Северо-Запада".    

С другой стороны, именно областной прокурор Наседкин, а не начальник отдела Митянина, говорил о том, что контроль за исполнением Указов Президента — это первостепенная задача надзорного ведомства. Но, может быть, прокурор Наседкин забыл, что он в Архангельской области, а не в Московской, и журналисты здесь совсем другие.    

В связи с этим журналисты "Правды Северо-Запада" направили повторный запрос прокурору Архангельской области.  

Цитируем текст официального запроса: 

"Благодарим за оперативно подготовленный ответ о проверках исполнения Майских Указов Президента России. 

Однако обращаем Ваше внимание, что ответ содержит статистические сведения, однако лишен контретики, формирующей читательский интерес. 

Например, в Вашем ответе сообщается, что «всего в сфере бюджетного законодательства, в том числе при реализации государственных программ выявлено 1 474 нарушений закона, в целях их устранения принято 496 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 200 должностных лиц».

Однако из ответа непонятно: 

- Какие именно выявлены нарушения? В каких учреждениях? 

- В чем заключались требования прокурорского реагирования? 

- Сколько из них исполнено? Сколько не исполнено и по каким причинам? 

- Должностные лица каких учреждений привлечены к ответственности? 

- Сколько составляет размер административных нарушений в отношении каждого должностного лица? 

- Почему составлено всего 496 актов прокурорского реагирования и привлечено более 200 должностных лиц, при том, что выявлено 1 474 нарушений закона? 

Следующий пример. Цитата из ответа: «Исполнение законодательства об охране здоровья граждан находится на постоянном контроле органов прокуратуры. Мероприятия по совершенствованию региональных систем здравоохранения предусмотрены в программе «Развитие здравоохранения Архангельской области (2013-2020 годы), утвержденной постановлением Правительства области от 12.10.2012 № 462-пп, в том числе во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В результате принимаемых органами власти мер удалось закрепить на рабочих местах 705 специалистов.

Вместе с тем меры прокурорского реагирования принимались в связи с неиспользованием медицинского оборудования либо недостаточным его оснащением, ненадлежащей организацией работы по вакцинации населения, нарушениями законодательства о контрактной системе. 

Всего в указанной сфере выявлено 252 нарушения закона, внесено 68 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 34 лица». Конец цитаты. 

Аналогично, возникают следующие вопросы: 

- В каких учреждениях удалось закрепить специалистов? О каких специалистах идет речь? По каким причинам возникла необходимость принимать меры для закрепления специалистов на своих рабочих местах?

- Какие именно выявлены нарушения? В каких учреждениях? 

- В чем заключались требования прокурорского реагирования? 

- Сколько из них исполнено? Сколько не исполнено и по каким причинам? 

- Должностные лица каких учреждений привлечены к ответственности? 

- Сколько составляет размер административных нарушений в отношении каждого должностного лица? Почему составлено всего 68 актов прокурорского реагирования и привлечено 34 должностных лиц, при том, что выявлено 252 нарушения закона?   

По данному принципу просим предоставить исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. 

Для удобства в работе при подготовке ответа в Приложении № 1 направляем вопросы из предыдущего запроса  от 17 ноября 2014 года".

Конец цитаты.  

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила нарушения закона в Архангельской области при исполнении Майского Указа Президента России Владимира Путина № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике". Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле