Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 13:08

Архангельск: любителям «Экзотики нашей планеты» представлены эксклюзивные отрывки из книги профессора САФУ Владислава Голдина - очерки страноведения и международных отношений. Часть II

21.11.2014 16:31
В среду, 19 ноября, в научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина состоялась презентация новой книги доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора кафедры регионоведения и международных отношений Северного (Арктического) федерального университета (далее, САФУ), автора более 20 книг Владислава Голдина «Экзотика нашей планеты. Очерки страноведения и международных отношений: наблюдения, впечатления, размышления».

Напомним, ранее «ЭС» уже публиковало эксклюзивное интервью с  Владиславом Голдиным, где профессор рассказывал об «Экзотике нашей планеты». Подробнее об этом здесь. Новость о презентации книги вы можете прочитать здесь.

 

Специально для читателей «ЭС», любителей путешествовать и всех, кто не ленится прочитать хорошую книгу - мы предоставляем эксклюзивную возможность слегка прикоснуться к «Экзотике нашей планеты. Очерки страноведения и международных отношений: наблюдения, впечатления, размышления», опубликовав небольшие отрывки из глав следующих блоков, составляющих книгу: Америка, Азия, Африка, Австралия и Полинезия.

Вчера на «ЭС» были опубликованы отрывки из глав «Никарагуа: страна озер и вулканов» и «Мальдивы – азиатская жемчужина на экваторе» из блоков Америка и Азия соответственно. Подробнее об этом здесь. Вашему вниманию – избранные места из блоков Африка и Австралия и Полинезия, - далее цитата:

АФРИКА.

«Сейшелы: республика за экватором»

<…>

«Интересны семейно-брачные традиции сейшельцев. По местным обычаям на свадьбу надо приглашать чуть ли не весь посёлок или остров. Но это накладно в материальном отношении. Поэтому с давних пор нормой на Сейшелах является гражданский брак. При этом, чем дольше мужчина не женится и довольствуется случайными связями (по-креольски – «марш-марш»), тем для него считается лучше. Согласно местной традиции, мужчина в течение всей жизни должен влюбляться в красивых женщин и стараться сделать их своими «булду», т.е. любовницами. В результате 49% домашних хозяйств на Сейшелах ведут одинокие матери, у которых, к тому же, дети от разных отцов. Мужчины, приходящие и уходящие в такую семью на время, часто имеют по нескольку детей от разных матерей.

Республика Сейшельские Острова молода: средний возраст её жителей сегодня составляет 27,3 года. При этом дети и юноши до 15 лет составляют 26,9%, а люди в возрасте 65 лет и старше – 6,2% населения. Средняя продолжительность жизни на Сейшелах – 71,5 года (мужчин – 66 лет и женщин – 77 лет).

Многие сейшельцы чрезвычайно суеверны и верят, в том числе, в магию гри-гри африканского происхождения, напоминающую вуду. И хотя магия здесь официально запрещена законом в 1958 году, но сейшельские маги и чародеи неофициально продолжают делать своё дело, и в них верят многие здесь. Что касается обыденных суеверий, то к ним, например, относятся следующие: «Если восхищаются твоими волосами, то они скоро выпадут», «Если есть конфеты после захода солнца, денег не будет». Так или иначе, в жизни сейшельцев сегодня переплетаются и накладываются, порой удивительно, традиции и современность, влияние патриархальности и современности, внутренние и внешние влияния.

В шесть часов вечера 14 февраля 2013 года лайнер даёт прощальный гудок и покидает порт Виктория. В течение ещё полутора-двух часов смотрим на освещенные огнями прилегающие острова, а потом и они скрываются в темноте. Прощайте, Сейшелы! В памяти осталось многое услышанное и увиденное в этой гостеприимной стране, а напоминать о ней будут купленные сувениры и около двухсот сделанных здесь фотографий».

АВСТРАЛИЯ И ПОЛИНЕЗИЯ

«Гавайские острова: прошлое и современность»

<…>

«В каждой местности свои герои и необычные люди. О самой яркой личности здесь напоминает расположенная в Даунтауне статуя короля Камехамеха Великого, находящаяся по соседству с авеню, носящей его имя. К числу исторических личностей относят здесь и советника этого короля Франсиско Марина. Исповедуя полигамию, он имел несколько десятков детей, и его семьи в дальнейшем приняли католичество. Сам он создал на Гавайях первый виноградник, привил здесь сахарный тростник, ананасы, манго, различные орехи и сотни растений, семян и корнеплодов, сварил первое гавайское пиво. Марин, не имея формального образования, был доктором и бегло говорил на нескольких языках.

Древние гавайцы верили, что Хило олицетворяет связь с небесами, путь в другой мир. Эти места с их уникальными достопримечательностями и сегодня нередко называют раем, тропическим раем на земле. Чтобы убедиться, так ли это, надо побывать в этих краях.

Примерно в полутора часах езды на машине от Хило находиться сама глубокая бухта на Гавайях – Кеалакекуа. В 1878 году в этих местах высадился Джеймс Кук, и здесь же, в районе этой бухты был убит в январе следующего года в столкновении с туземцами. Об этом печальном событии напоминает памятник Куку, являющийся британской собственностью, а также небольшой город, носящий его имя. В целом же, в этих зрелищных и исторических местах предлагается целый ряд экскурсий.

На острове выращивается сахарный тростник, орехи, папайя, бананы и другие фрукты, кофе и многое другое. Причём, местный кофе – Кона – высокого качества, и о нём говорят, что это действительно 100% кофе. Но и цена у него очень высокая – небольшая пачка стоит более 30 долларов.

Поездки по острову позволили увидеть и оценить многое. Дома в этой местности, как правило, одно- и двухэтажные, обычно белого или серого, светлого цвета, окружённые зеленью, а обустройство их зависит уже от состоятельности хозяев. Даже в Хило застройка в значительной части, в том числе в историческом центре города, двухэтажная. Исключение составляют гостиницы, высота которых достигает  10 и даже более этажей. В этом городе есть и свой университет - Гавайи-Хило, хотя он и небольшой. По словам гида, здесь обучается примерно две тысячи студентов. В систему этого университета входит Научный и технологический парк Хило и Имилоа Астрономический центр, с развитием которых связаны большие надежды на модернизацию острова и его социально-экономической сферы».

Конец цитаты.

Напомним, что «Экзотику нашей планеты. Очерки страноведения и международных отношений: наблюдения, впечатления, размышления» вы можете заказать непосредственно через автора книги Владислава Голдина по телефону* +79212937081.

***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Владислав Иванович Голдин.

Профессор кафедры регионоведения и международных отношений в САФУ.

Закончил Архангельский государственный педагогический институт в 1973 по специальности: история, обществоведение и английский язык.

Аспирантура: 1975–1979, Ленинград (ЛГПИ им. А. И. Герцена).

Доктор исторических наук:  1994 год. Московский государственный педагогический университет.

С 1979 года работает в ПГУ, САФУ.

Президент Ассоциации исследователей Гражданской войны в России.

Руководитель Поморского отделения Российской академии естественных наук

                                 ***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

* Номер телефона автора книги указан на правах рекламы

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле