Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−4°CВельске+1°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 25.03.2024 06:55

В Архангельске оглашен вердикт присяжных по делу Пеункова, Тазеева и Евдокимова - все признаны виновными в убийствах бизнесменов Быкова и Агронского

21.11.2014 21:23
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения вердикта в отношении Алексея Пеункова, Альберта Тазеева и Георгия Евдокимова. Информацию о признании виновными участников банды и их лидера 21 ноября в 22.00 распространила пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Государственное обвинение по указанному уголовному делу поддерживали прокуроры уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской областной.

 

В ходе следствия и в суде Пеунков вину в совершении указанных преступлений не признал.

Однако, по мнению присяжных заседателей при определении наказания за совершенное преступное деяние Пеунков, Евдокимов и Тазеев не заслуживают снисхождения…

                                                            ***

Алексей Пеунков, Альберт Тазеев и Георгий Евдокимов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст.105, ч.3 ст.222, ч.4 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства двух лиц, покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, а также незаконное приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов).

Это вердикт присяжных, а потому сразу после его вынесения вступает в законную силу – его можно только обжаловать в Верховном Суде Российской Федерации. Присяжные решили про Пеункова и Ко «виновны» - и всё. Конкретный срок наказания, вид колонии, прочие санкции уже конкретизирует Архангельский областной суд в зависимости от роли и степени участия каждого в преступном деянии.

То есть, на основании вердикта присяжных Архангельским областным судом будет постановлен приговор.

                                                            ***

Итак, напомним, что сегодня суд присяжных в Архангельске признал виновными Пеункова, Тазеева и Евдокимова по делам, связанным с убийством Архангельского «авторитетного» в определённых кругах бизнесмена Константина Быкова и предпринимателя Дмитрия Агронского.

Уголовные дела, где Пеункову и его подельникам инкриминируется организация преступного сообщества, участие в ОПС, давление на предпринимателей, монополизация рынка песка, а также другие опасные деяния находятся ещё в стадии рассмотрения Ломоносовским районным судом города Архангельска.

                                                             ***

Справка «Эха СЕВЕРА» по материалам Су СК РФ по Архангельской области и НАО, представленным в релизе от 21 ноября 2014 года.

В июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта с целью убийства предпринимателя Константина Быкова и сопровождавших охранников Алексей Пеунков организовал преступление: разработал схему, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилем, оружием, предоставил информацию о потерпевших. 23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в городе Архангельске автомобиль предпринимателя был расстрелян из автоматического оружия, в результате чего Быков и один из его охранников погибли, второй охранник- тяжело ранен.

Он же в феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей склонил других лиц совершить убийство предпринимателя Дмитрия Агронского.

3 мая 2006 года утром во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в городе Архангельске исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль, в котором находились Агронский и его деловой партнер. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Непосредственный исполнитель убийства и его пособники ранее были осуждены к лишению свободы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле