Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−2°CВельске+6°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 17:25

Общероссийский Народный Фронт подверг критике расходы на пиар губернаторов и деструктивные действия «Почты России»

22.11.2014 17:19
«В целях экономии бюджетных средств предложили запретить покупку информационных услуг у СМИ, если регион имеет в собственности газету, телеканал» - такое предложение на Втором «Форуме действий» Общероссийского Народного Фронта (далее, ОНФ) озвучилb главный редактор бурятской газеты «Аршан» Аркадий Зарубин и главный редактор «Газета на Дом» Сергей Бурындин.

Ранее тему пиара чиновников в СМИ сами представители медийного сообщества поднимали крайне редко, только когда российские региональные элиты уже совсем теряли ориентацию в реальной действительности и переходили в тратах по щекотливым статьям на пропаганду и агитацию за грань добра и зла. Или какой-нибудь одуревший от свалившейся на него власти российский губернатор вдруг ощущал себя эмиром и демонстрировал жителям вверенного региона «зашкаливший борзометр».

В жирные нефтяные годы на тему дорогостоящего пиара обращали не так много внимания, поскольку бюджетные расходы на эту тему хоть и выглядели пошло, но не шли ни в какое сравнение с расходами на покупку дорогостоящей мебели и утвари в кабинеты региональных топ-чиновников, постройку Дворцов вместо архитектурно сдержанных административных зданий, или приобретение членовозов типа «Лексус» в комплектации «Люкс» под наделённые властью седалища.

И понятно почему тема «золотого» для региональных бюджетов пиара российских губернаторов прозвучала именно сейчас на Втором «Форуме действий» ОНФ – когда вся страна переходит в режим «жить по средствам» дорогостоящая и часто пустопорожняя телевизионная брехня губернаторов вперемешку с размещаемыми в печатных СМИ (за счёт бюджета) новогодними рецептами губернаторских жёнок выглядит уже не просто не уместно, но даже вульгарно.

Так, например, в Архангельской области в прошлом году губернатору Орлову вздумалось превзойти Президента Российской Федерации и не просто скромно и со вкусом поздравить народ в режиме stand-up, как это делает Путин, а снять и смонтировать предновогоднюю сказку, где он (губернатор Орлов) играет главную роль - и учитель, и Дед Мороз и дедушка, и всезнайка, и мудрец. Короче, «новогодний я и мой народ».

Тут же нашлось кому освоить бюджет. И эту паскудную новогоднюю кино-сказку разместили в эфире – на освоенный в этой кино-пошлости бюджет, который так и остался под грифом «секретно»: в пошленьком антураже мещанского изобилия губернатор Орлов зачем-то всей Архангельской области рассказал о своём тихом семейном счастье – поведал какой умненький у него внучок растёт, как этот внучок чуть ли не советы по управлению регионом даёт дедушке Игорю Анатольевичу – губернатору Орлову, будто осоловевшему от свалившейся на него власти.

Всё бы ничего, но осенью 2013-го года во имя экономии бюджетных средств, тот же хвастающийся благополучием и своим личным семейным счастьем губернатор Орлов чуть было не лишил ветеранов положенных Законом льгот.

Записать роскошный по стоимости и вульгарный с точки зрения общественной нравственности теле-опус Орлову показалось мало – перед самым Новым годом из бюджета Архангельской области ещё и спецвыпуск частной газеты сверстали, напечатали и не распаковывая, в пачках, по свалкам Архангельска распространили. 32 страницы 20-ти тысячного тиража «Правды Севера» содержали отчёты чиновников за год, губернаторское поздравление, губернаторские фотографии (будто это семейный альбом).

И апофеоз мещанства – на второй полосе спецвыпуска, обошедшегося областному бюджету в сумму под двести тысяч рублей, стоял «эксклюзивный» рецепт салата «Оливье» от супруги губернатора Татьяны Павловны – примадонны губернского истеблишмента и, по совместительству с бизнесом, властной благотворительницы.

Губернатор себя ублажал, а народ «блевал от такого паскудства" по баракам, построенным ещё в сталинские времена, и проклинал ВСЮ власть. Авторитет всей вертикали власти от этого дорогостоящего паира за бюджетный счёт пал «ниже плинтуса».

Казалось бы, ОДУМАЙСЯ. Приди в чувство. Но стрелка борзометра по-прежнему зашкаливает, расходы на пиар растут, как на дрожжах, не в пример расходам на социалку или культуру.                  

И вот нищую и депрессивную, ничем позитивным в последние годы не приметную Архангельскую область отметили на Федеральном уровне - расходы на пиар Архангельского губернатора и его чиновников выделил Общероссийский Народный фронт: тратит Орлов и его команда на самопиар неисчислимо больше, чем иные богатые регионы России – об этом подробнее можно прочитать здесь.

                                                                              ***

На Втором «Форуме действий» ОНФ, кроме уменьшения средств на пиар региональных чиновников, также с тревогой отмечали и ещё несколько негативных тенденций, свидетельствующих о бесчинствах региональных «бояр» в отношении СМИ, которые смеют печатать, или говорить нечто иное и отличное от релизов, тиражируемых приборзевшими губернаторами-помещиками.

Так, например, редактор-учредитель еженедельника «Мое побережье» Татьяна Седых из Хабаровского края отметила, что действия Почты приводят к усилению зависимости региональных и муниципальных СМИ от местных властей, которые влияют на распространение прессы через торговые сети. Если журналисты пишут о чиновниках в негативном ключе, то у них начинаются трудности с реализацией изданий.

                                                                              ***

Справка «Эха СЕВЕРА» по материалам ОНФ:

- Во втором «Форуме действий» ОНФ приняли участие независимые журналисты региональных и муниципальных СМИ, с которыми в течение года работал Центр правовой поддержки журналистов.

- Руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко рассказала, что в ближайшее время планируется провести для журналистов ряд обучающих вебинаров по проектам ОНФ «ЗА честные закупки», «За права заемщиков» и «Народная экспертиза».

- Наибольшее внимание журналисты уделили актуальной для них теме последствий реформы ФГУП «Почты России» для региональных печатных СМИ, обсуждавшийся на площадке Форума «Общество и власть: прямой диалог». Наталья Костенко напомнила, что на прошлой неделе Госдума поддержала инициативу ОНФ о выделении из бюджета 300 млн руб. на поддержку региональных и муниципальных СМИ, больше всего пострадавших от резкого роста тарифов Почты, привлекших к сокращению подписки.

- Депутат городской Думы Биробиджана, главный редактор «Газета на Дом» Сергей Бурындин считает, что субсидировать «Почту России» нет смысла: в ряде регионов почтовые сборы настолько увеличились, что собственникам редакций проще самим в розницу распространять прессу.

- Главный редактор газеты «Наше время» (Ростов-на-Дону) Вера Южанская подчеркнула, что одним из печальных последствий реформы Почты России стали не только бедственное положение печатных СМИ, но и возросшая безработица среди сельских почтальонов или значительно снижение их заработной платы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле