Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 10:44

Депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов заявил, что до сих пор нет ответа на вопрос Президента России: "Будем ли есть навагу?"

23.11.2014 13:36
Депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов заявил, что до сих пор нет ответа на вопрос Президента России: "Будем ли есть навагу?" Такое заявление парламентарий сделал во время работы круглого стола «О проблемах создания и функционирования особо охраняемых природных территорий в Архангельской области», где обсуждались актуальные проблемы национальных парков Архангельской области.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Архангельского областного Собрания, представители министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, администраций ряда муниципальных районов и национального парка «Онежское Поморье».

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что в начале июня этот вопрос обсуждался на большом совещании в Архангельской области под руководством Президента России Владимира Путина. 

На совещании Президент РФ Владимир Путин обращаясь (с лёгкой иронией, не подразумевающей попыток заболтать вопрос и исключающей желание шутить) Министру Природных ресурсов Правительства РФ, цитата:

- Сергей Ефимович, навагу будем есть?

Конец цитаты.

Подробнее об этом читайте здесь

Заметим, что Владимир Путин дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии РФ разобраться с вопросом к октябрю. Однако как решается проблема, и решается ли вообще, до сих пор не известно. 

Ситуацию прокомментировал депутат, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания Александр Дятлов, цитата: 

"В июне Президент России задал вопрос Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому: «Навагу будем есть?» Ответа до сих пор нет. 

Правительство области подготовило и направило все документы в федеральное министерство природных ресурсов. Ответа пока нет. Выходит, что Минприроды РФ либо не слышит, либо не учитывает интересы местного населения, а также предложения правительства области, региональных парламентариев и президента! 

Замечу, что вопрос с национальными парками Онеги и Соловков возможно решить только на федеральном уровне. В ближайшее время мы создадим рабочую группу и будем снова обращаться в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу, Минприроды. 

Тем более, что в условиях санкций решение необходимо принимать оперативно — нельзя оставить местных жителей без дров и рыбы".

Конец цитаты. 

В то же время эксперты выразили мнение, что большая ответственность за то, что вопрос до сих пор не решен, лежит на правительстве Архангельской области. Пожалуй, еще ни одно решение региональных властей не было поддержено в период губернаторствования Орлова. 

Нельзя исключать, что документы в Правительство РФ предоставляются в таком виде, что невозможно своевременно принять решение. Вторая версия - низкая "пробивная способность" чиновников правительства Архангельской области и неспособность достойно представлять интересы региона отодвигают заявки Архангельской области из числа первостепенных вопросов.

Впрочем, учитывая организационный хаос в правительстве Архангельской области, легко предположить, что, когда один чиновник заявляет, будто документы подготовлены и направлены, другой - тормозит процесс. Аналогичный подход мы наблюдали, когда чиновники правительства Архангельской области противоречили друг другу, публично и официально озвучивая данные о средних зарплатах работников социальной сферы.  

Не менее актуальный вопрос, который был поднят на круглом столе «О проблемах создания и функционирования особо охраняемых природных территорий в Архангельской области», - заготовка дров местным населением. 

Дело в том, что жители могут заготавливать дрова только на территории национального парка, в окрестностях сел и деревень. Однако ни в текущем году, ни в 2013-ом году отпуска дров населению не было.

Причина — не согласован вопрос перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий. Также не выполнены работы по межеванию территории и постановке на кадастровый учет. Не составлен лесохозяйственный регламент. 

На круглом столе прозвучала информация о том, что подобные планы у Северодвинского лесничества имеются, но лишь на 2015 год.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле